«Племзавод «Заря» получит возмещение части затрат на строительство новой фермы

Фото: Дмитрий Рыжаков

Решение об этом принято на Комиссии по отбору инвестиционных проектов, направленных на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, которая прошла в Министерстве сельского хозяйства России.

«Племзавод «Заря» в 2021 году завершил реализацию инвестиционного проекта по строительству коровника на 400 голов с родильным отделением в Родниковском районе, стоимостью свыше 36 млн рублей. В качестве компенсации затрат на капитальное строительство сельхозобъекта племзавод получит почти 9,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Средства поступят до конца этого года.

Общее поголовье крупного рогатого скота молочного направления, содержащееся в хозяйстве, составляет более 1 тысячи голов, в том числе коров – 470. В настоящее время созданный коровник заполнен полностью. Внедрение беспривязного содержания коров на новой ферме и использование ирландского доильного оборудования улучшает здоровье животных, повышает качество производимого молока, а также позволяет кормить каждую группу животных полнорационной смесью с учетом продуктивности.

Ежедневное производство молока во вновь построенном коровнике составляет 1800 кг в сутки. В целом по хозяйству валовый надой за сутки составляет 10 тонн.

«Племзавод «Заря» — стабильно развивающееся предприятие, более 60 лет занимается разведением отечественной породы скота – ярославской. С 2008 года является племенным заводом по разведению ярославской породы КРС.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *