QR-коды сохранят до улучшения эпидситуации

По состоянию на 3 ноября 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 56 014 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за предыдущие сутки поставлены 225 диагнозов. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.

Из новых случаев: 172 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 52 человека – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 29 609 человек с разными сроками окончания карантина. За предыдущий день взяты 5 043 теста, среднесуточное тестирование за прошедшую неделю составило 4 642 теста в сутки.

Всего в стационарах находятся 2 769 человек, в том числе на койках с кислородом – 1 557 человек. К аппаратам ИВЛ подключены 137 пациентов. Суточная госпитализация составила 184 человека. Свободны для пациентов с COVID-19 – 323 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровел 48 561 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус. За вчерашние сутки выписаны 113 человек.

За весь прошедший период пандемии в регионе скончались 1 866 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. За последние сутки статистика летальности пополнилась одиннадцатью случаями: это пациенты 60 и 85 лет из Родников, пациент 79 лет из Комсомольского района, пациент 88 лет из г. Шуя, пациенты 56 лет, 73 лет, 76 лет, 77 лет, 81 года, 83 и 84 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 379 254 человека, за сутки – 3305 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 308 187 человек, за сутки – 1382 человека.

Заместитель председателя областного правительства озвучила ряд решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, с 8 ноября и до улучшения эпидемиологической ситуации в Ивановской области продлены особые правила эпидбезопасности при посещении торгово-развлекательных центров, ярмарок и рынков, а также учреждений культуры (музеи и выставочные центры, театры и филармонии, и кинотеатры) – по предъявлению QR-кода или документа о прохождении вакцинации, либо о наличии антител (документ должен быть выдан не ранее 01.05.2021), либо об отрицательном тесте на коронавирус (требование о предъявлении документов не распространяется на детей, однако они могут находиться в этих общественных местах только в сопровождении взрослых).

Зампред правительства также напомнила, что предъявить документ о прохождении вакцинации, наличии антител либо об отрицательном тесте на коронавирус потребуется и при заселении в гостиницы, санатории и иные коллективные средства размещения.

Сохраняется запрет на проведение досуговых, развлекательных, конгрессных мероприятий (концерты, представления, фестивали, конкурсы, конференции, форумы и т.д.), а также спортивных мероприятий (исключение – матчи и турниры профессиональных спортивных лиг и их молодежных составов без присутствия зрителей).

В связи с окончанием периода нерабочих дней детские сады с 8 ноября возвращаются к обычному режиму работы.

Ученики 1-4, а также выпускных 9 и 11 классов по окончании каникул приступят к обучению в очном формате с соблюдением требований регламента работы школ. А ученики 5-8 и 10 классов, а также студенты колледжей и вузов предстоящую неделю будут обучаться дистанционно. Ирина Эрмиш отметила, что планируется организовать тестирование в коллективах школ, чтобы оценить риски распространения коронавируса среди обучающихся и принять решение о дальнейшем формате работы образовательных организаций.

Для минимизации контактов ребят организации дополнительного образования детей всех форм собственности и направлений продолжат работать в дистанционном режиме (исключение сделано только для спортсменов сборных команд и детей, которые готовятся к всероссийским и международным олимпиадам, творческим конкурсам, которые включены в перечень Минпросвещения России).

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *