Ограничения – вынужденная мера

Наряду со здравоохранением, Роспотребнадзором и органами местного самоуправления полиция с первых дней пандемии включилась в работу по контролю за соблюдением гражданами и должностными лицами антиковидных ограничений. Сейчас, когда в области и районе наблюдается вспышка заболеваемости, работа в этом направлении усилена.

Подробнее об этом нам  рассказал Андрей Милютин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Родниковский»:

— Сотрудниками МО МВД России «Родниковский» ежедневно проводятся рейдовые отработки магазинов, торговых центров и предприятий, проверки соблюдения гражданами ограничений при нахождении в общественном транспорте. К людям, нарушающим введённые ограничения (несоблюдающим масочный режим, безопасную дистанцию, необходимую обработку рук санитайзером и т.д.), применяются различные меры воздействия: от проведения профилактической беседы до привлечения к административной ответственности. Так, с начала года задокументировано более 320 административных правонарушений. Материалы об административных правонарушениях для принятия решений направлены в суд. При этом хочу отметить, что если на период начала пандемии судами еще выносилось предупреждения, то в настоящее время применяются лишь штрафные санкции, которые согласно административному законодательству составляют от 1000 до 30 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции активно отрабатываются граждане, находящиеся на самоизоляции в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией. Данные граждане с соблюдением необходимых противоэпидемиологических мер  выборочно проверяются по месту жительства. Наказание за несоблюдение режима самоизоляции еще более серьезное – административный штраф от 15 000 до 40 000 рублей. С удовлетворением констатирую, что среди данной категории граждан нарушений самоизоляции выявлено не было. Но, убежден, что не только для сбережения денежных средств, которые так всем необходимы в это непростое время, но для сохранения своей жизни и здоровья, здоровья родных и близких стоит соблюдать те ограничения, которые нам предписаны.  Это гражданский долг и обязанность каждого из нас!

Записала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *