В общественных местах – масочный режим!

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе, связанной с распространением коронавирусной инфекции, участились рейды по соблюдению антиковидного регламента.

13 октября в городе прошли проверки общественного транспорта и ряда магазинов. В них приняли участие сотрудники полиции.

Как отмечает инспектор ДПС ГИБДД Денис Корнев, в ходе проверок на автобусных остановках пассажиры находились и заходили в салон автобуса в масках, не нарушая масочный режим.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Андрей Милютин подчеркивает,  что законодатель, понимая всю серьезность ситуации, ввел в кодекс об административных правонарушениях ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и наделил органы внутренних дел правом составления протоколов по этой статье в отношении граждан, которые не выполняют требования. Сотрудниками полиции составлено более 318 протоколов. По  123 случаям  вынесены предупреждения, по 120 протоколам назначены штрафные санкции на сумму свыше 200 тысяч рублей. Административные штрафы составляют от 1 тысячи рублей. В повторном случае сумма наказания будет уже гораздо выше. «Все действия ни в коем случае не направлены на усиление административного прессинга. Законодатель понимает, что одними медицинскими инструментами невозможно исправить эпидемиологическую ситуацию. Подключаются все возможные варианты, в том числе органы внутренних дел. Мы действуем в целях защиты здоровья граждан, ­— говорит Андрей Милютин.

Данные проверки напоминают гражданам о действующем на территории региона режиме повышенной готовности.

Мария Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *