Осенний призыв на военную службу

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2021 года № 556, Распоряжением Губернатора Ивановской области с 1 октября в Ивановской области стартовал осенний призыв граждан на военную службу, который продлится до 31 декабря  2021 года. Призыву на военную службу подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе весенней и осенней призывных компаний 2020 года, при реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Количество призываемых на военную службу граждан осенью 2021 года осталось без изменений по сравнению с количеством призванных осенью 2020 года.

Основная масса граждан, подлежащих призыву на военную службу осенью 2021 года в Родниковском и Лухском муниципальных районах, не будет направлена в ВС РФ по причине получения отсрочек от призыва на военную службу по пункту 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 1998 года», в связи обучением по очной форме обучения в образовательных учреждениях, среднего и высшего образования. Для призывников данной категории и их родителей, хочется разъяснить, что поступление в образовательную организацию не предоставляет автоматически отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывнику Призывной комиссией муниципального образования на основании пройденной медицинской комиссией, справки, выданной учебным заведением, при личной явке призывника на призывную комиссию муниципального образования.

Особенность этого осеннего призыва в армию, как и трех предыдущих в том, что он проходит в условиях строгих мер безопасности для здоровья призывников и тех, кто отправляет их на службу.

Все призывники перед убытием на сборный пункт области проходят термометрический контроль и обеспечиваются на путь следования и время нахождения на областном сборном пункте средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки). Доставка призывников от военного комиссариата районов до сборного пункта области осуществляется транспортом, прошедшим обработку дезинфицирующими средствами. По прибытии на сборный пункт области у призывников берется анализ на COVID­19 и до получения результатов, призывники находятся в специальном помещении с соблюдением правил ношения средств индивидуальной защиты и социальной дистанции. После получения отрицательного результата по  COVID­19 проходят контрольный медицинский осмотр, формирование в команды, переодеваются в военную форму одежды и готовятся к убытию в воинские части. На период следования до воинской части призывники обеспечиваются питанием и средствами индивидуальной защиты в количестве, рассчитываемом на каждые сутки следования в пути.

Престиж военной службы растет. Если сравнивать ситуацию за последние несколько лет, то можно увидеть, что количество ребят, желающих пойти в армию, увеличилось. Молодежь идет на военную службу с охотой, понимая что, имея за плечами службу в армии, будет больше возможностей для  трудоустройства.

В настоящее время формируется учебный взвод из граждан, подлежащих призыву в 2022 году, для подготовки по военно-­учетной специальности ­ водитель категории «С».

В целом считаю, что призыв пройдет планово и без особых осложнений.

В последние годы служба в армии более комфортная, чем было раньше. Это касается всего: распорядка дня, обмундирования, питания, условий проживания. Сегодня служба в армии становится тем, чем она и должна быть, ­ почетной обязанностью и поводом для гордости каждого уважающего себя мужчины!

Игорь Кравченко, военный комиссар
Родниковского и Лухского районов Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *