В Ивановской области уровень коллективного иммунитета на предприятиях ряда сфер должен составить не менее 80%

Мера введена региональным Управлением Роспотребназора в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Ивановской области. К 20 ноября 2021 года не менее 80% работников предприятий и организаций тех сфер, где ежедневно происходит большое число контактов между людьми, должны либо пройти полный курс вакцинации, либо иметь актуальную справку о наличии антител после перенесенного заболевания. Об этом в ходе брифинга сообщил сегодня Главный государственный санитарный врач по Ивановской области Павел Колесник.

«В соответствии с мерами, которые обсуждались на совещании Президента России с членами Правительства 5 октября, решениями оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ под руководством вице-премьера Правительства Татьяны Голиковой от 6 октября этого года главным санитарным врачам поручено принять дополнительные решения по вакцинации граждан в регионах», — сообщил Павел Колесник. Он подчеркнул: новая мера — вынужденная. «По последним неделям мы видим тенденцию к значительному росту заболеваемости коронавирусом. За прошедшую неделю темп прироста составил почти 27%. Ежедневный темп, тяжесть протекания заболевания, к сожалению, также увеличиваются. В структуре заболевших большую долю составляют как раз граждане трудоспособного возраста, то есть, лица наиболее социально активные. Они ходят на работу, пользуются транспортом, посещают общественные места, что увеличивает риски заражения», — проинформировал руководитель регионального Роспотребнадзора.

Павел Колесник сообщил о дополнительных мерах, которые введены в регионе постановлением Главного государственного санитарного врача по Ивановской области. Так, на предприятиях ряда сфер деятельности суммарное число сотрудников, прошедших курс вакцинации против коронавируса и имеющих справку о наличии антител, должно достичь 80%. К 20 октября работодатель должен организовать вакцинацию работников первым компонентом, к 20 ноября – вторым компонентом вакцины против коронавируса. «Такие меры по профилактике, с одной стороны, позволят сохранить здоровье человека, который прошел вакцинацию, и сократить личные риски заражения и тяжелого течения заболевания. А также помогут предотвратить дальнейшее распространение коронавируса в популяции в целом», — подчеркнул глава регионального Роспотребнадзора. Исключение составят те, кто имеет противопоказания к вакцинации, сотрудницы в декретном отпуске, работники, которые находятся в длительной командировке. Павел Колесник рассказал, что подобные решения об обязательной вакцинации по эпидпоказаниям действуют уже в порядка 30 регионах России.

Фото: Дмитрий Рыжаков

На брифинге Павел Колесник назвал сферы деятельности, для которых введены новые правила. «Это те отрасли, где ежедневный круг контактов между людьми наиболее широкий, и риски заражения коронавирусом особенно высоки», — уточнил он. Речь идет, в частности, о сферах торговли, в том числе пунктах выдачи товаров, бытовых услуг, общественного питания, общественного транспорта и такси, об МФЦ, клиентских подразделениях финансовых организаций и организаций почтовой связи. Также в перечне – предприятия и организации, занимающиеся досуговыми, развлекательными, зрелищными, просветительскими, физкультурными и спортивными мероприятиями, санаторно-курортной и экскурсионной деятельностью, организацией отдыха и оздоровления детей; учреждения здравоохранения, соцзащиты и социального обслуживания, доставки товаров и продуктов питания, предоставления услуг по временному проживанию; салоны красоты, массажные кабинеты, солярии, бани и сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, кроме того — работники театров, кинотеатров и концертных залов, непосредственно взаимодействующие с посетителями. Также требование о 80-процентном коллективном иммунитете относится к работникам органов государственной и муниципальной власти. Полный список отраслей доступен на официальном сайте регионального Роспотребнадзора.

Отвечая на вопросы СМИ, Павел Колесник напомнил, что решение о вакцинации гражданин принимает самостоятельно, оно является добровольным. Вместе с тем вакцинация от коронавируса включена в национальный календарь профилактических прививок. «Человек имеет право отказаться от вакцинации против коронавирусной инфекции, как и от любой другой прививки. Но тогда работодатель будет обязан временно отстранить таких сотрудников от работы либо до прохождения курса вакцинации, либо до улучшения эпидемиологической ситуации», — отметил он. В противном случае речь идет об административной ответственности руководителя предприятия или организации. Наказанием за такое нарушение является либо штраф, также по решению суда деятельность организации может быть приостановлена.

Глава регионального Управления Роспотребнадзора отметил, что мера является временной и будет действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Он также добавил, что в регионе уже сейчас превышены эпидемиологические пороги по ОРВИ и гриппу среди взрослого населения. «Завершить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, чтобы достичь необходимого уровня иммунной прослойки в трудовых коллективах, нужно до массового роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Между прививками против коронавируса и гриппа необходимо выдержать месяц», — уточнил Павел Колесник.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *