Французы приехали в Иваново наблюдать за выборами

Фото: Дмитрий Рыжаков

Четверо общественных наблюдателей приехали из Франции в Ивановскую область проследить за ходом выборов депутатов в Госдуму. Три выборных дня, с 17 по 19 сентября, французские юристы и общественники будут посещать избирательные участки, об этом они рассказали Известно.ру на встрече в Центре общественного наблюдения, в пятницу, 17 сентября.

Известно.ру писал, что в Ивановской области стартовали трехдневные выборы депутатов в Госдуму. Россиянам предстоит избрать 450 депутатов. Всего в Ивановской области работают 757 избирательных участков с 8:00 до 20:00. 

Пресс-секретарь Ивановского облизбиркома Анна Гаврилова рассказала Известно.ру, что в Ивановской области зарегистрировались 2865 общественных наблюдателей, в это число вошли наблюдатели от политических партий.

Иностранные эксперты посетили в первый день голосования участковую избирательную комиссию (УИК) № 91 в Центре культуры и отдыха, УИКи № 79, 80, 81 в ивановской школе № 4 и УИКи № 146, 148, 149 в ивановской гимназии № 23, а также Центр общественного наблюдения, где поделились впечатлением о выборах в Ивановской области.

«Я три-четыре раза уже был в России как эксперт, на Украине, во многих Африканских странах, но во Франции я сам когда-то был кандидатом, поэтому не хотел бы наблюдать за ходом выборов, когда был на месте кандидата. Я не знаю никакой другой страны, где выборы были бы так хорошо организованы, правительство делает все возможное, чтобы процесс прошел на высоком уровне и на данный момент никаких нарушений не было обнаружено», – рассказал Известно.ру адвокат в апелляционном суде Парижа, профессор школы международных исследований, вице-президент Всемирного форума по борьбе с преступностью и антитерроризмом Патрик Бруно.

Из Франции в Иваново также приехали профессор политических наук, писатель, публицист и журналист Жан-Мишель Клод Вершноше, бывший посол Франции в Ботсване, Намибии и Фиджи Эжен Берг и юрист, бывший член Французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированию избирательных кампаний Вероник Руэз.

 «Я впервые в Иванове, нам очень понравился город и то, как нас приняли. В прошлые годы мы были во Владимире, Суздале, но здесь в Иванове мы замечаем, насколько город развивается. Здесь [в Центре общественного наблюдения] очень интересно, нам объяснили, что можно видеть все участки на большом экране. С каждыми выборами заметен тот прогресс, которого добиваются власти, во Франции такого нет, особенно на региональном уровне. И хочется отметить, что такая система способствует прозрачности выборов», – рассказала Известно.ру  Вероник Руэз.

На встрече также присутствовала уполномоченный по правам человека Ивановской области Светлана Шмелева. Она рассказала, что ее служба активно подключилась к мониторингу по защите прав граждан. На все интересующие вопросы о выборах аппарат уполномоченного отвечает в соцсетях или по телефону горячей линии 8 (4932) 32-62-40

В Ивановской области на место в Госдуме претендует 21 кандидат от 11 политических партий, за них могут проголосовать 796 000 жителей региона. Также допвыборы проходят в Вичуге и Кинешме: жители голосуют за кандидатов в городские думы на вакантные мандаты. 

i3vestno.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *