Наследие живет и дает новые знания

5 сентября  исполнилось бы 90 лет Владимиру Дмитриевичу Сафронову ­ известному родниковскому краеведу, создателю музея комбината «Большевик», Почетному гражданину Родниковского района и многолетнему внештатному корреспонденту районной газеты «Родниковский рабочий». На прошлой неделе состоялся памятный вечер, подготовленный сотрудниками публичной библиотеки.

На встрече присутствовали дочь Владимира Сафронова Ольга, члены краеведческого клуба, учащиеся городских школ, сотрудники туристического центра.

Владимир Сафронов  был инициатором открытия музея комбината «Большевик» и его руководителем.  Краевед  ездил по району, собирая по крупицам его историю, посещал районный и областной архивы, накапливал статьи  по истории комбината. Эти уникальные  материалы опубликованы в его книгах: «История села Парское», «Путь к храму», «Житие потомственной почетной гражданки России Красильщиковой Анны Михайловны», «Родники истории» и совместное с потомком родниковских фабрикантов А.П. Красильщиковым документально­историческое повествование  «Фабриканты Красильщиковы».

Владимир Дмитриевич известен как талантливый поэт. Другим его увлечением было пение: в армейском хоре ­ запевала, в Родниках ­ солист мужского хора при клубе имени Ленина.

Директор Родниковского туристического центра Дарья Горохова в своём выступлении отметила:

­- Наследие Владимира Сафронова как человека, который всю жизнь посвятил собиранию истории, живет и самым удивительным образом до настоящего времени даёт нам новые знания. В период ограничительных мер, связанных с пандемией, мы много времени провели в архивах и неожиданно нашли папку с документами, напечатанными на старой печатной машинке. Оказалось, что это были воспоминания, очерки Владимира Дмитриевича. Так называемая городская летопись того времени: рассказ о первых днях войны, о том, как ломали храм. Написано простым, понятным языком. Когда читаешь, узнаешь места, о которых он говорит – кутиловские пруды, Зеленый магазин, Летний сад. К юбилею Владимира Дмитриевича мы подготовили печатную версию рассказа «В тылу глубоком» благодаря Публичной библиотеке, издательскому дому Николаевых. Эта книга есть у нас в музее и мы бы хотели поделиться ею со школьными библиотеками .  Отмечу, что эти рассказы озвучены в социальных сетях в рамках онлайн-­проекта «Музей у микрофона».

На вечере выступил близкий знакомый краеведа, ныне председатель Родниковского краеведческого общества, Анатолий Журавлев, и показана видеозапись с воспоминаниями  журналиста газеты «Родниковский рабочий» Ольги Ступиной.

В Родниковской Публичной библиотеке открыта выставка-­биография «Краевед по призванию души». Книги Владимира Сафронова останутся для многих поколений родниковцев своеобразными учебниками по истории родного края.

Мария Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *