К юбилею нашего выдающегося земляка

5 сентября исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого родниковского краеведа, Почётного гражданина Родниковского района Владимира Дмитриевича Сафронова.

Владимир Дмитриевич, будучи работником комбината «Большевик», более полувека сотрудничал с газетой «Родниковский рабочий» как внештатный корреспондент: писал статьи, публиковал свои краеведческие материалы и стихи. Именно со  страниц нашей газеты в 60-­х годах прошлого века он выступил с предложением создать краеведческий музей и впоследствии воплотил в жизнь эту идею, создав и возглавив прекрасный музей комбината, в экспозициях которого долгие годы хранилась вся родниковская история.

Большой патриот нашего района, Владимир Дмитриевич оставил после себя богатое наследие: книги и газетные публикации, стихи, краеведческие материалы, свет своих добрых дел. Именно Сафронов научил нас любить и уважать свой край, его прошлое и настоящее, верить в его особое, счастливое предназначение. В память о нём два года назад создано Родниковское краеведческое общество его имени. 

Газета «Родниковский рабочий» совместно с краеведами готовит серию публикаций о нашем выдающемся земляке, а Родниковская публичная библиотека – книжную выставку и большое мероприятие, которое в день его рождения будет транслироваться через Интернет. Родниковский туристический центр посвятит знаменитому земляку несколько выпусков своего популярного «Музея у микрофона» и выпущенную небольшим тиражом книгу с рассказом о начале войны «В тылу  глубоком» (издание осуществлено при содействии Издательского Дома Николаевых).

Следите за публикациями в газете и в социальных сетях!

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *