Первая за 30 лет. Новая гимназия открыла двери для ивановских младшеклассников

Фото: Дмитрий Рыжаков

Новая школа в Иванове открылась впервые за 30 лет. Это здание начальной школы гимназии №36. В День знаний, 1 сентября, губернатор Станислав Воскресенский посетил учебное заведение, осмотрел новую школу и поздравил учеников с началом учебного года.

Строительство нового здания начальной школы гимназии №36 на 350 мест начали в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели направили 178 млн рублей. Новое здание оснащено современным компьютерным и мультимедийным оборудованием, помимо учебных классов, спортзала и столовой, в нем расположены специализированные кабинеты психолога, логопеда и дефектолога. В День знаний новая школа приняла первых учеников.

Глава региона осмотрел в новом здании учебные и компьютерный классы, столовую, спортивный зал. «В городе Иваново 30 лет не строилось ни одной школы. На самом деле, это катастрофа. Потребность большая, родители давно об этом говорили. Это первая такая школа. Я надеюсь, она ознаменует наш путь по строительству новых школ», — отметил Станислав Воскресенский.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Директор гимназии №36 г. Иваново Наталья Шимарева отметила: действительно, потребность в новом здании была очень высокой. «Мы находимся в центре жилого многоквартирного микрорайона. Больше 200 первоклассников в этом году пришли в нашу школу по микроучастку. Мы всех взяли, открыли шесть первых классов, в каждом более 30 человек», — сообщила она. В новом здании будут учиться только три первых класса, остальные начнут учебу в старом здании, где также есть блок начальной школы. Кроме того, в новую школу переведены три вторых, два третьих и два четвертых класса.

Губернатор поинтересовался, какова потребность в педагогических кадрах. Наталья Шимарева сообщила, что кадровый состав полностью укомплектован, в этом году в школу пришли молодые преподаватели.

С открытием нового здания школы Станислав Воскресенский поздравил школьников и родителей, также он пожелал учащимся 36-ой гимназии успешного учебного года. Отдельно глава региона обратился к первоклассникам: «Я вас поздравляю с этим важным днем. Вам предстоят интересные и очень увлекательные годы в школе. Вы сегодня идете в новую школу, и я надеюсь, вам здесь всё понравится».

Фото: Дмитрий Рыжаков

Во время осмотра новой школы губернатор, глава города Владимир Шарыпов, руководитель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев, член Совета Федерации РФ Виктор Смирнов вместе с педагогами и руководством школы обсудили развитие сферы образования в регионе, в том числе подняли вопрос единовременных выплат педагогам. «Коллеги из «Единой России» обратили внимание, что несправедливо обошли тех педагогов, которые в связи с радостной новостью – пополнением семейства – ушли в декретный отпуск. У нас таких педагогов порядка 900. Точно также получат выплаты и преподаватели старшего поколения. Вы знаете: когда педагог достигает пенсионного возраста, нужно переоформить пенсию, на какое-то время уволиться, потом обратно зачислиться. И получилась такая несправедливость в отношении этих людей, что на момент принятия решения многие из них формально не были оформлены, хотя, конечно же, являются педагогами, добросовестно трудились и продолжают трудиться в школах. У нас около 300 таких учителей в Ивановской области, они тоже получат выплаты», — отметил Станислав Воскресенский и сообщил, что в ближайшее время будет подписано соответствующее постановление правительства Ивановской области. Напомним, единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей могут получить педагогические работники школ, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных колледжей, выплату в размере 7 тысяч рублей — младшие воспитатели детских садов, коррекционных школ и школ-интернатов с круглосуточным пребыванием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, в Иванове в рамках национального проекта «Образование» продолжается строительство двух зданий школ на 350 мест – в мкрн. Рождественском и у гимназии №44. В Ивановской области ведется строительство новой Богданихской школы в Ивановском районе и учебного заведения на 550 мест в Кохме.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *