Владимир Путин: Для ребят и учителей школа — это второй дом

Глава государства поддержал инициативу руководителя центра «Сириус» Елены Шмелевой по внедрению комплексной программы капремонтов учебных заведений.

На заседании президиума Госcовета по вопросам образования президент Владимир Путин заявил, что в России необходимо модернизировать существующую систему образования. Качественное обучение должны получать все ребята вне зависимости от места жительства и доходов родителей. Глава государства поддержал идею руководителя одного из самых прогрессивных образовательных центров страны «Сириус» Елены Шмелевой о создании нового стандарта «школ большой страны».

«По предложению Елены Владимировны Шмелевой, — а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус», — принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования. Для ребят и учителей школа — это, безусловно, второй дом, и каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования. Это отличное начинание, нужно развивать такие практики — ребятам будет интереснее, если они будут чувствовать, видеть, что это в том числе и результат их творчества», — сказал Владимир Путин.

По мнению Елены Шмелевой, без новых технологий невозможно создать основу актуальной образовательной среды, современные междисциплинарные и творческие программы, лабораторное оборудование.

«Просим рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на оборудование. Без него невозможно создать ту основу этой новой образовательной среды, а именно: новые и современные программы — междисциплинарные, творческие, и, конечно, это лабораторное оборудование», — Елена Шмелева попросила включить это тоже в программу капитального ремонта школ.

В стране стартует программа капремонта школ. Большая часть из тех, что отремонтируют в ближайшие годы, находится в малых городах и селах. Эти школы станут еще и культурными центрами для всех жителей. В них организуют культурные центры, центры здоровья, творческие и спортивные кружки.

Ивановская область примет активное участие в программе комплексного ремонта школ, отметил губернатор Станислав Воскресенский. По его словам, около 200 школ у нас нуждаются в капитальном ремонте.

Региональные власти и сами активно занимаются сохранением и обогащением материально-технической базы школ. За два года в 128 школах обновили компьютерное оборудование и отремонтировали 54 спортивных зала по проекту «Детский спорт.37». В 54 школах уже работают центры дополнительного образования «Точка роста», до конца года откроются еще 25. В Иванове работает детский технопарк «Кванториум», еще один в этом году откроют в Кинешме.

В рамках национального проекта «Образование» к 2024 году в России запланировано ввести в эксплуатацию 1300 новых школ. В нашем регионе уже в этом году построят две школы на 350 мест (в Иванове, в Рождественском микрорайоне и в Суховке, где делают пристройку к гимназии № 44). В 2022 году в Кохме появится школа на 550 мест, а в 2023-м откроется новая школа в Богданихе Ивановского района на 425 мест. Благодаря госпрограмме число новых школ может вырасти.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *