Елена Шмелева: Аккредитация для ивановских вузов станет бессрочной с 2022 года

О перспективе сделать аккредитацию для вузов бессрочной рассказала руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель ОНФ Елена Шмелева. По ее словам, такая мера даст студентам гарантии, что им не придется оформлять перевод в другие учебные заведения, если их вуз не сможет продолжать работу.

Сейчас каждые шесть лет вузы проходят аккредитацию на соответствие своих программ федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). «В ряде случаев мерилом соответствия ФГОС являются очень субъективные вещи. Например, на титульном листе программы было указано «основная образовательная программа» вместо «основная профессиональная образовательная программа». Это признавалось нарушением ФГОС», — отметила Шмелева.

Она сообщила, что на платформе ОНФ планируют разработать изменения, чтобы сбор показателей не был связан с заполнением форм, а автоматически генерировался из мониторингов вузов. Это во многом снизит нагрузку на коллективы, которые сейчас много времени тратят на то, чтобы университет или институт соответствовал формальным правилам.

Елена Шмелева заявила также о необходимости избавить от бюрократии не только вузы, но и школы. Речь идет о требованиях к сайтам образовательных учреждений. В результате школы и вузы теперь вынуждены собирать и публиковать огромный объем данных. «Многая информация просто избыточна: места практики должны быть опубликованы, а это несколько сотен договоров с предприятиями, раздел с указанием педагогов и полным перечнем модулей, которые они реализуют. Все это нужно собрать и опубликовать на сайте. Зачем? Этим загружают педагогов, которые должны заниматься студентами и школьниками. Мы будем выступать за то, чтобы выводы о качестве образования делали не на основании этих формальных требований», — заверила Шмелева.

В Ивановской области вузы не раз сталкивались с проблемами из-за формальных требований ФГОС. В 2017 году государственной аккредитации лишали несколько специальностей и направлений подготовки Ивановской сельхозакадемии (прикладную геологию, горное дело, нефтегазовое дело, экономику и управление, ветеринарию и зоотехнию, биологические науки).

В 2018 году проблемы были у ИГХТУ. Не прошли проверку его гуманитарные и экономические направления. Поводом для их закрытия послужили бюрократические, легкоустранимые недочеты. Из-за этого в сложном положении тогда оказалось более полутысячи студентов. В качестве решения проблемы им предлагали перейти в сторонний университет, продолжить обучение в химтехе, но защищать диплом в другом вузе, или переводиться на другое направление внутри ИГХТУ.

В декабре 2020-го Рособрнадзор отказал Ивановскому политехническому университету в переоформлении свидетельства об аккредитации в отношении группы профессий и специальностей среднего профессионального образования «Машиностроение». В целом, ивановские преподаватели вузов и школ уверены, что снижение бюрократической нагрузки позволит повысить уровень подготовки учащихся.  

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *