Полное погружение

Лето дарит нам много теплых и даже жарких дней. В такую погоду все устремляются к водоемам, а это таит не только радость водных развлечений, но и опасность. Значительное количество несчастных случаев на воде происходит из-за неумения плавать. В этой страшной статистике гибель детей занимает лидирующие позиции.

Каждый человек, который не умеет плавать, оказавшись на берегу любого, даже самого безобидного водоема, подвергает опасности свою жизнь. Поэтому, руководством ФОК «Родники-арена» было принято решение о проведении оздоровительной компании под девизом #Летний интенсив «Полное погружение» для детей старше 7 лет.

Основная цель интенсива:

· обучение правилам безопасного поведения на воде;
· первоначальное обучение базовым навыкам плавания и умению держаться наводе без вспомогательных средств;
· укрепление здоровья, закаливание;
· формирование устойчивого интереса, мотивации к занятиям плаванию и кздоровому образу жизни.

За основу интенсива была взята универсальная программа начального обучения плаванию, утвержденная Российским физкультурно-спортивным обществом «Спартак», в которой были учтены и интегрированы единые стандарты «Всеобуча по плаванию».

106 ребят в течение трёх летних месяцев принимали участие в #летнем интенсиве, из них 80 ребят по программе начального обучения плаванию и 26 ребят по программе #летний интенсив уровень «Продвинутый». Это абсолютно новое направление, программа которого предполагает совершенствование техники плавания, освоение стилей плавания, отработка стартов и поворотов, повышение уровня выносливости и работоспособности. В ФОК «Родники-арена» были приглашены ведущие тренеры-преподаватели Ивановской области.

Первое занятие Алексея Шарова состоялось в понедельник. Идет тренировка на «суше». Отрабатываются элементы упражнений, которые затем будут применяться в воде.

Александра СЕСОРОВА — мастер спорта России по плаванию, неоднократная рекордсменка и чемпионка Ивановской и Иркутской областей, неоднократная чемпионка чемпионатов ЦФО по плаванию, финалист Чемпионатов России по плаванию, финалист Кубка Мира и различных международных соревнований по плаванию, лучший спортсмен Ивановской области 2012-2018 гг., чемпионка России в категории «МАСТЕРС».

— Работаю с группой «Супер-интенсив» для детей 9+. Но в основном в группе дети в возрасте 12 лет. Из 20 человек отобрала 8 ребят. Остальные ребята показали, что тоже хотят плавать, это ценно и похвально. Отобранные детки уверенно держатся на воде, умеют плавать разными стилями. Хочется давать им сразу по максимуму, делиться своим опытом, научить их плавать лучше. Всего у нас 10 занятий, за это время отрабатываем технику, повороты, старты. С радостью и на следующий год продолжила бы заниматься с детьми.

Еще мы с мужем на летние сборы привезли нашу ивановскую группу из 12 ребят. В течение трех недель мы с ребятами также оттачиваем мастерство.

Роман ЛИХТЕНШТЕЙН — тренер-преподаватель отделения плавания ДЮСШ г. Шуи. По итогам соревнований открытого Первенства городского округа Вичуга по плаванию в мае 2021 года воспитанники тренера принесли в копилку 55 медалей: 23 золотые медали, 23 серебряные медали,4 бронзовые медали. И 5 медалей в многоборье: 1 — 1 место, 1 – 2 место, 3 – 3 место. В настоящее время занимается с родниковскими детьми по уровню «Продвинутый».

Алексей ШАРОВ — тренер-преподаватель по плаванию ДЮСШ «Дельфин» г. Вичуга. Имеет высшую квалификационную категорию и 1 категорию судьи по плаванию. Подготовил 2 кандидатов в мастера спорта, 7 спортсменов 1 СР, 15 спортсменов вошли в состав сборной области по плаванию и представляли ее на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Воспитанники А.Шарова неоднократно становились победителями и призерами Чемпионатов и Первенств Ивановской области по плаванию. Приступил к работе с родниковскими ребятами по начальному обучению плаванию.

Татьяна Сидоренкова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *