Почётные граждане в политехническом колледже

Почетным гражданам нашего района далеко не безразлична судьба муниципального образования. Поэтому они так живо интересуются всем, что происходит в районе, городе, сельских поселениях.

IMG_1470

А в нынешнем году объектом для посещения почетных граждан стал Родниковский политехнический колледж. Директор колледжа Владимир Сумин проинформировал гостей о том, что учебное заведение имеет три производственных корпуса и общежитие для воспитанников, проживающих за пределами Родниковского района и детей-сирот. Из-за ограниченности во времени решено было посетить второй производственный корпус, расположенный в мкр. Гагарина.

В процессе экскурсии почетные граждане увидели великолепно оборудованные кабинеты, в которых проходят подготовку будущие плотники, столяры, парикмахеры, сварщики. При посещении столярного цеха ветераны задали немало вопросов относительно приобретения материала, из которого изготовляются изделия, оборудования, которым оснащен кабинет. Увидели, как проходит обучение   профессии отделочника. В соседнем кабинете под руководством мастера производственного обучения А.В.Зайцева учащиеся первого курса старательно штукатурили стену. Удивляло почетных граждан то, что все кабинеты в производственном корпусе выглядели так, словно только что были отремонтированы. Оказалось, что все ремонтные работы выполнены непосредственно учащимися — это, можно сказать, показатель их профессионализма. В этом производственном корпусе есть кабинет по подготовке станочников для обслуживания станков с ЧПУ, который, к сожалению, пока не востребован. В одном из кабинетов учащиеся — отделочники 2-3 курса под руководством мастера производственного обучения Надежды Митюниной занимались отработкой профессиональных навыков: отделкой потолков и стен. В программу обучения, по словам мастера, входят монтаж двухуровневых потолков, работа с шелкографией и новым видом отделки — венецианской штукатуркой. Из беседы с учащимися выяснилось, что выбранная профессия девчатам нравится. Но особенно понравился гостям кабинет, где идет подготовка высококлассных специалистов — будущих прорабов стройки. Как выразился директор колледжа Владимир Сумин, — это голубые воротнички, профессионалы своего дела, прошедшие подготовку от самых азов. Сюда набирали ребят на конкурсной основе. Показали гостям и процесс подготовки сварщиков на компьютерном тренажере. Во время экскурсии почетные граждане смогли пообщаться с учащимися,   рассказать им о себе.   Почетные граждане пришли к выводу, что расхожая фраза — будешь плохо учиться — попадёшь в ПТУ — сегодня уже не актуальна, так как здесь готовят настоящих специалистов.

В основном производственном корпусе почетные граждане посетили учебные классы, оборудованные интерактивной техникой, и встретились с учащимися. Выступая перед ребятами, каждый из них подчеркнул, как важно сохранить верность выбранной профессии и быть нужным именно на своей малой родине, погоня за длинным рублем — это чаще всего сломанные судьбы и неустроенность в жизни. По мнению самих почетных граждан, такие встречи крайне необходимы: они нацеливают молодежь на правильный выбор профессии, преданность своей малой родине и беззаветное служение ей.

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *