Первый шаг к правовому поведению – нормы ГТО

Быть в хорошей физической форме, спортивной форме, а также служить в форме, именно эти три составляющие легли в название проекта «Будь в форме! Сдай ГТО!», созданного по инициативе ветеранской организации УМВД России по Ивановской области и получившего президентский грант.

27 июля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Родники-Арена» уже во второй раз прошел межмуниципальный спортивный фестиваль «Будь в форме! Сдай ГТО!». В соревновании приняли участие 5 команд из Родников, Южи, Приволжска, Пучежа, Тейкова. В составе команд по 10 подростков, состоящих на профилактическом учете, и 10 сотрудников и ветеранов органов внутренних дел.

Начальник отдела профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Ивановской области Ирина Михайлычева рассказала, что ветераны органов внутренних дел понимают, что спорт – это один из возможностей скорректировать девиантное поведение детей, вернуть на дорогу правового поведения, это площадка положительного взаимодействия между ветеранами МВД, сотрудниками полиции и подростками.

Спортивный фестиваль открыла Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, которая отметила уникальность данного проекта не только в Ивановской области, но в целом по России: «Уникальность состоит в том, что к спорту привлекаются ребята, состоящие на различных видах профилактического учета. Это дети с трудной судьбой и уже с трудным поведением. Важно сейчас под руководством старших наставников получить нужную мотивацию выйти на правильный жизненный путь, в данном случае через приобщение к спорту. Нормативы ГТО – тот первый шаг, который они способны сделать».

Команды соревновались в 6 нормативах ГТО: отжимание, подтягивание, прыжки в длину, тест на гибкость, поднятие туловища из положения лежа, стрельба. Девочки из родниковской команды подготовили боевой раскрас бровей и волос, считая, что это усилит желание победить и показать отличный результат. Однако объективно все-таки считают, что лучше самовыражаться не в ярком цвете волос, а в хорошей учебе и спортивных достижениях.

И достигли. Первое место в командном зачете по стрельбе у команды «Родничок» Родниковского района. Лучшими в командном зачете по прыжкам в длину и по подтягиванию стала команда «Патриот» Южского района. Впереди всех по наклонам вперед из положения стоя (тест на гибкость) — команда «Волжане» Пучежского района, по подниманию туловища из положения лежа — команда «Крепыши» из Тейкова. Самой сильной в отжимании стала команда «Искра» Приволжского района.

Все команды получили в подарок мячи от спортивного общества «Динамо», а ребятам, сдавшим нормативы ГТО, были вручены футболки и сувениры с логотипом проекта «Будь в форме!».

Мария Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *