О вакцинации, госпитализации и реабилитации

20 июля в онлайн-формате прошло заседание районной межведомственной комиссии по социально значимым болезням под председательством заместителя главы Светланы Первушкиной.

Первый вопрос, который обсуждали участники встречи, – это заболевание коронавирусной инфекцией. Так, по данным районной ЦРБ, которые озвучила заместитель главного врача по поликлинической работе Ольга Оргийская, от covid-19 с начала года умерло 45 человек – у всех были тяжелые хронические заболевания, пролечено 886 пациентов с пневмониями. С 1 декабря 2020 года на наличие заболевания протестировано больше 5 000 человек, положительный результат тест дал в 1144 случаях.

Продолжается кампания по вакцинации населения, в том числе организованная. На 20 июля в районе было привито первым компонентом около 10 000 жителей, вторым – порядка 7 400. Недостатка в вакцине «Спутник V» нет, а вот желающие привиться «КовиВаком» или «ЭпиВакКороной» находятся в листе ожидания. Их приглашают на прививку при поступлении доз. «Поток пациентов, желающих привиться, большой. Много поступает заявок на организованную вакцинацию», — подчеркнула заместитель главврача.

На вопрос: выявлен ли индийский штамм в нашем районе, Ольга Оргийская точного ответа не дала – таких исследований ЦРБ не проводит, но отметила, что вирус всё больше поражает молодую группу пациентов.

Вторая тема повестки — оказание медпомощи пациентам с психическими заболеваниями…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 28 июля.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *