Вести с футбольных полей

«Родник» уже второй!

Напомним, что первый круг чемпионата области среди взрослых главная команда района завершила на третьем месте. Первым соперником родниковцев во второй половине чемпионата стал юношеский состав «Текстильщика-М».

Парни ни на что не претендуют, занимая пока последнюю строчку, но, в принципе, хорошо обучены, авторитетов не боятся, забивают почти в каждом матче. Вот и в матче с «Родником» молодые ивановцы, деловито воспользовавшись ошибками наших игроков, открыли счет в матче. Следует признать, что первый тайм «Родник» потратил на налаживание связей в середине поля, поскольку пару центральных полузащитников на этот раз составили Ваган Манукьян, нечасто появляющийся в основном составе, и Илья Демин, вынужденно переведенный сюда из защиты. Промучившись около получаса с неуступчивыми юношами, «Родник» до перерыва дожал-таки соперника. Точные удары Дениса Журова и Евгения Попова вывели нашу команду вперед.

Бенефис Демина

А второй тайм можно смело назвать бенефисом Ильи Демина. Добавив движения и, главное, страсти, лидер команды не только разгонял атаки «Родника», но и дважды успешно их завершал. Даже сложно определить, какой гол оказался красивее. Здорово расчерченная многоходовая комбинация, приведшая к третьему голу, пожалуй, достойна отдельного разбора экспертов с «Матч ТВ» с примерной темой «Ведь могут же когда захотят». А последний гол в матче, лишний раз подтвердивший тезис, что «все гениальное просто»? Оказавшись один в окружении кучи соперников в центре штрафной перед воротами, обычный нападающий, «закрыв глаза», бахнул бы что есть сил на удачу. В данной же ситуации наш футболист исполнил то, за что в итальянском футболе игрока его амплуа называют «фантазиста» — техничный футболист, отлично видящий поле и способный принимать необычные решения. Думается, изящный «черпачок» Ильи надолго останется в памяти участников этой встречи. Главный тренер «Родника» попытался было иронично «заземлить» героя матча, напомнив о невысоком статусе соперника, но было видно, что Виталий Владимирович доволен.

На очереди – лидер

Крупная победа 4:1 вкупе с ничьей (1:1) между «Кооператором» и шуйским «ЭГГЕРом» позволила «Роднику» выйти на второе место. У команд по 15 очков, но у «Родника» побед больше (5 против 4-х). Что же дальше? Дальше должна быть встреча как раз между Родниками и Вичугой, но, выражаясь шахматной терминологией, партия отложена (т.е. перенесена) на неопределенное время с неясными шансами. Впрочем, и следующий наш соперник сверхпринципиальный – лидер чемпионата ивановский «Крайтекс». Где и когда пройдет матч, сообщим в следующем номере нашей газеты.

Два выстрела попали в цель

Последний раз «Светоч» встречался с тейковским «Красным знаменем» еще до пандемии, в 2018 году. Тогда, в стыковых матчах Первенства области, родниковцы выиграли дважды – в первой встрече со счетом 1:0, во второй – 3:1.

Что было ждать от хозяев в минувшее воскресенье, не знал никто – игровой перерыв был большой, команда могла обновиться. И действительно, на поле вышло достаточно молодежи – их поддержали опытные игроки.

И такой состав оказался вполне боеспособным. В самом начале матча быстрая атака тейковчан прорвала нашу оборону, и хозяева повели в счёте. Правда, лидерство длилось недолго: на 16-й минуте за игру рукой во время нашей подачи углового «Красное знамя» было наказано 11-метровым ударом. Его чётко исполнил Роман Белов, и счёт сравнялся – 1:1.

vk.com/svetoch_37

До конца первого тайма родниковцы прессинговали тейковчан и имели все шансы забить, но не получилось – местный голкипер был на чеку.

Во втором тайме из множества моментов «Светоч» реализовал один, чем-то похожий на первый гол игры. Вместо диагональных передач наши футболисты выбрали перепасовку – только так можно было обыграть стойкого тейковского защитника ворот. Победный гол на свой счёт записал молодой игрок «желто-синих» Никита Соколов, реализовать который помогли Степан Язев и Евгений Крицкий.

Следующий тур состязаний пройдет 25 июля в Заволжске с одноименным футбольным клубом. Начало матча в 16.00.