В «Стране героев» некогда скучать

За время работы лагеря в нем отдохнули родниковские ребята из второй и третьей школы.

Этим летом на территории ДСОЛ «Строитель» работал всероссийский лагерь «Страна Героев». За три смены в нем смогли отдохнуть 700 школьников из Ивановской области и делегации из десяти регионов России.

В числе первых «Страну героев» посетили учащиеся из средней школы №3. Восемь ребят распределили по разным отрядам и направлениям – «Защитники», «Хранители Истории», «Медиа Победы» и «Волонтеры Победы», чтобы каждый узнал для себя что-то новое и интересное.

Линейки, походы в столовую, дежурство, дискотеки, «свечки» — всё это было, как в обычном лагере. А об особенностях исторического лагеря нам рассказали Андрей Кузецов, Яна Удалова и Ярослав Лукашев.

Андрей, например, попал в «Волонтеры». «Лекции для нас проводили опытные добровольцы, они рассказывали о направлениях работы. Волонтёрство – это то, что исходит от сердца, безвозмездная помощь, как я это понял». Пока Андрей не состоит ни в какой волонтерской организации – возможно, к вступлению в одну из них восьмиклассника подтолкнет именно отдых в «Стране героев».

Яна была «Защитником»: изучала военную историю, собирала-разбирала автомат, тренировала строевую подготовку, училась рукопашному бою. «У нас была еще туристическая подготовка. Оказывается, по карте не так уж и сложно ориентироваться, что палатка просто разбирается. А если собраться хорошей компанией, можно далеко уйти и вернуться живыми и здоровыми».

Ярослав смог почувствовать себя «Хранителем истории». Ежедневно отряд ходил на уроки истории, участвовал в поисковой деятельности на полигоне с металлоискателем и другим оборудованием. А еще юноша попробовал поработать журналистом – это одна из «должностей» в отряде, кроме капитана, заместителя, физорга. Делал фотоотчеты о жизни «Хранителей». «Уроки, которые проходили для нас, пригодятся в школе – это история Второй Мировой войны, великие полководцы и другие темы».

Кроме ежедневной учёбы, школьники занимались воркаутом, метали ножи, играли в лазертаг и городки, стреляли из пневматики, сдавали ГТО, перетягивали канат и поднимали гири. Для любителей футбола и баскетбола проводились свои мини-турниры. Словом, скучать было некогда.

А еще всем отрядом ребята разрабатывали и защищали социальные проекты. Организацию утренней зарядки взяли на себя «Волонтеры», «Защитники» придумали провести мастер-класс по самообороне. Обучить жителей планеты русским народным танцам – на такую идею замахнулись «Хранители» со своим танцевальным флешмобом.

Пока мы общались, ребята без устали рассказывали, как интересно организовывали для них досуг вожатые и как с ними подружились. На вопрос: хотели бы они еще провести две недели в «Стране героев», Андрей, Яна и Ярослав не задумываясь ответили «Да!».

Добавим, что всероссийский исторический лагерь продолжит работу в регионе до 2024 года.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *