«ДЕНЬ ПОЛЯ»: ОБЩАТЬСЯ, ОСВАИВАТЬ, ПРИУМНОЖАТЬ

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе визита познакомился с агропромышленными компаниями – участницами форума и сельхозтоваропроизводителями

Масштабное событие для агропромышленников состоялось в Ивановской области – 8 июля Родниковский район принимал всероссийский форум «День поля». Его организаторами выступили департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и «Институт молока Бочаров и партнеры»

Раскинувшийся между селами Михайловское и Красное «шатровый городок» на один день стал площадкой для познавательных лекций, мастер-­классов, выставок, встреч и общения аграриев с представителями сельскохозяйственных компаний страны.

«День поля» объединил около 200 растениеводов, животноводов, специалистов по почвам, удобрениям, сельхозоборудованию из шести областей.

Наш район также принял активное участие в выставке племенного скота (Племзавод «Заря», СПК «Большевик и «Возрождение»), техники (СПК «Россия»), продуктовой ярмарке («Мечта», «Рижский хлеб», СПК «Россия», им.Фрунзе).

Нужно сказать, что форум при всей масштабности проходил с учетом требований эпидбезопасности: при входе на площадку медики тестировали гостей на ковид.

Своих гостей Родниковский район встречал жаркой погодой, заливистой песней и хлебом-солью. Право открыть форум предоставили директору департамента сельского хозяйства и торговли Денису Черкесову, главе Родниковского района Анатолию Малову и директору принимающего праздник КФХ Сергею Нагаеву.

«Еще два года назад на этом поле росли деревья, кустарники – сегодня мы проводим масштабное федеральное событие, и это показатель нашей общей совместной работы по вводу земли в оборот, по развитию крестьянско-фермерских хозяйств, по развитию отрасли в целом, — подчеркнул Денис Леонидович. — В этом году мероприятие с точки зрения количества техники, компаний-участниц и производителей сельхозтехники, семян, удобрений, сельскохозяйственного оборудования очень большое. За последние 10 лет оно одно из самых крупных в области по сельскому хозяйству».

Первая половина дня была посвящена лекциям. Говорили о современных агротехнологиях и вводе земли в оборот, новых трендах в кормопроизводстве, эффективной защите урожая, новых культурах и многом другом. Опытом работы со слушателями делились руководители российских и зарубежных компаний.

Выставка животных — коров, овец, лошадей — всегда привлекает внимание делегатов форума и рядовых посетителей

Пока продолжалась деловая программа, глава района Анатолий Малов побывал на всех выставочных площадках. «Сельское хозяйство в области и нашем районе – это не просто слова, оно развивается. Есть совхозы, есть КФХ – все это в развитии. Наши хозяйства занимаются животноводством, растениеводством, выращивают картофель. Мы всегда в тройке лидеров по отрасли в регионе».

Стабильно в лидерах находятся молочно-мясное производство. Как заметил начальник Управления сельского хозяйства района Алексей Питев, ярославская порода высоко ценится – поставки молодняка хорошо отлажены и не прекращаются. Последняя, например, отправилась в Тверь, на карантине находятся еще 40 голов. «Самое крупное племядро находится в нашем районе», — отмечает Алексей Андреевич.

Выставка новейшей техники – еще один центр притяжения делегатов. Здесь есть и «местные» образцы – те, которые купили ивановские хозяйства, и совсем новые, ждущие своих владельцев.

«Мы привезли луговую сеялку для восстановления пастбищ, глубокорыхлитель, аэратор. Технология сеялки, например, простая и экономичная за счет того, что она работает без обработки почвы. Это дешевле в 4 раза, чем классическая обработка, — рассказал директор представительства «Vredo» (Голландия) Дамир Обушаев из Воронежа. — У нас объемы продаж прогрессивно растут – если 10 лет назад продавали в год 1-2 штуки, то сейчас – около 60 штук. Ведем переговоры по поставке техники в Ивановскую область».

Современная сельхозтехника способна не только облегчить тяжелый труд крестьян, но и сэкономить немало средств.

Механизатор Александр Горбатов (с. Васильевское, Шуйский район): «На выставке присутствует наш трактор «Кировец». Он отечественного производства, находится в работе два года. Двигатель собран на Тутаевском машзаводе, 420 л.с. В сельском хозяйстве пригодный для работ зимой и летом. С его помощью мы разрабатываем заброшенные поля. Экономичный, культурно сделан для человека – в салоне есть кондиционер».

Родниковские хозяйства также обновляют технику. Так, СПК «Россия» в прошлом году приобрела комбайн Across 595 Plus, о чем нам рассказал глава кооператива Олег Барашков: «Он высокопроизводительный, позволяет заменить два комбайна «ДОН». В этом году мы еще купили трактор «Кировец», 380 л.с. Позволяет применять широкозахватную технику и освобождает остальные наши тракторы».

Однако демонстрация техники или результатов селекции – это не самое важное, за чем собрались в Михайловском владельцы хозяйств. «Надо регулярно общаться, чтобы пополнять свои знания. Сидеть на одном месте нельзя. Развиваться, смотреть – для этого существует День поля», ­ уверен Олег Николаевич.

О развитии говорил и Сергей Нагаев, чье крестьянско-­фермерское хозяйство принимает праздник. «В прошлом году к нам приезжал Станислав Сергеевич Воскресенский, и мы обещали, что мы посеем от 1500 до 2000 га яровых. В прошлом году у нас было 400 га, в этом году у нас 1500 га яровых и порядка 200 – озимых не только в Родниковском  районе. Предприятие растет, и к весне 2022 года по итогам весеннего сева мы должны иметь 4000­4500 га обработанной и засеянной земли. По области наша краткосрочная цель – набрать 10 000 га. Нужно не прирастать, а умножаться. Амбициозно, но реально», -­ поделился стратегией ведения агробизнеса молодой предприниматель. Напомним, что КФХ Сергея Нагаева получило грант «Агростартап».

Во второй половине дня форум посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он поприветствовал участников и поблагодарил работников сферы АПК за их важный труд и достижения:

«В прошлом году был рекорд по урожайности для Ивановской области, а по объему урожая ­ рекорд за последние 19 лет. Вообще сельхозпроизводство у нас растет: в прошлом году на 3%, по отдельным позициям – еще больше. В этом году 10 000 га земли вводим дополнительно. Мы приняли решение еще в 2018 году: что бы ни произошло, каждый год в течение 5 лет мы наращиваем поддержку сельхозпроизводителей, будь то фермеры, средние или крупные хозяйства. Считаю, всем должно хватить места под солнцем. Очень надеюсь, что вы будете добиваться успехов и результатов, а жители нашей области будут с удовольствием вкушать вашу продукцию.

Огромные слова благодарности и низкий поклон за ваш труд. Спасибо за то, что вы делаете».

Председатель СПК «Россия» Олег Барашков (слева) рассказал губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому (справа) о своем хозяйстве и привезенной на ярмарку продукции

Станислав Сергеевич познакомился с выставкой племенного скота, пообщался с представителями разных компаний в их палаточном городке, а также посетил торговые ряды.

Насыщенная программа «Дня поля» продолжилась мастер­-классами по зоотехнии (составление рациона, выращивание ремонтного молодняка), встречей с представителем сети «АШАН», который рассказал производителям молока, как встать на полку федеральных магазинов. Для зрителей прошло шоу погрузчиков фирмы «Вайдеманн».

Второй день форума участники провели в Иванове – здесь они подробнее узнали о молочном оборудовании компании DairyMaster, которое производит предприятие «Автокран» ­ и в Гаврилово-­Посадском районе, где построен новый комплекс на 1200 голов с доильным залом­«каруселью». Как и в первый день, слушателей ждали полезные лекции и мастер-­классы.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *