Поступить в вуз через интернет

Для абитуриентов в этом году разработан удобный сервис на портале госуслуг.

В Ивановской области в 2021 году школу закончили более четырех тысяч одиннадцатиклассников. Многие планируют поступать в вузы. Их только в нашем регионе 11, включая 5 филиалов иногородних высших учебных заведений. В этом году ивановские вузы примут более 3 000 первокурсников, включая студентов из других регионов.

Подать документы в вузы можно разными способами. Какие-то высшие учебные заведения имеют свои цифровые площадки приема заявлений, в какие-то институты можно принести бумаги лично, можно отправить их по почте.

Но гораздо удобнее сделать это, заполнив заявление онлайн. Для абитуриентов разработан максимально удобный цифровой сервис на сайте госуслуг. Он начал работу в прошлом году, с тех пор к нему подключились практически все вузы России.

Как подать заявление на поступление в вуз на портале госуслуг?

Войдите на портал госуслуг по ссылке выше и заполните заявление, указав в нем:

— ЕГЭ и вступительные испытания,
— учебные заведения, в которые хотите поступить (до 5 разных вузов),- индивидуальные достижения (например, диплом об участии в олимпиаде),
— сведения документа об образовании,
— сведения о целевом договоре (если такой есть).

После этого отправьте заявление и следите за уведомлениями от вузов. Вузы могут, например, попросить заменить копии, которые плохо читаются. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, вам необходимо на них записаться.

Подайте согласие на зачисление в вуз и отслеживайте свое место в конкурсных списках. Выберите вуз, в который подадите заявление о согласии на зачисление. При необходимости заявление можно отозвать и подать в другой вуз.

После того как вуз опубликует приказы о зачислении, вам придет уведомление о результатах.

Сервис очень простой и экономит время — не нужно звонить или выискивать какие-то сайты, на которых нужно регистрироваться желающему стать студентом и получить высшее образование.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *