Регистрируем гараж

Подробно об оформлении гаража в собственность

Многие из нас хотя бы раз сталкивались с необходимостью оформления имущества, движимого или недвижимого, в собственность. Сегодня мы расскажем о специфике регистрации прав собственности на такое имущество как гараж (индивидуальный и кооперативный).

Оформление гаража в собственность происходит на основании договора купли-продажи, дарения, получения в наследство, или на основании членства в гаражном строительном кооперативе, если речь идет о кооперативном гараже.

Отметим, что регистрации в Едином государственной реестре недвижимости (далее – ЕГРН) подлежат только гаражи, которые являются недвижимым имуществом, то есть прочно связанным с землей объектами, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Гаражи-ракушки, металлические гаражи недвижимым имуществом не являются.

Порядок регистрации индивидуального гаража

В настоящее время оформить права на индивидуальный гараж, построенный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возможно, предоставив в орган регистрации прав вместе с соответствующим заявлением правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если права на земельный участок зарегистрированы в ЕГРН) и подготовленный кадастровым инженером в ходе проведения кадастровых работ технический план (необходим в случае, если в ЕГРН сведения о гараже отсутствуют), составленный на основании декларации об объекте недвижимости. За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина.

Для регистрации прав на гараж, в случае, если прав принадлежат на основании решения суда или свидетельства о наследстве в орган регистрации прав необходимо представить заявление правообладателя о государственной регистрации прав, документы, являющиеся основанием для регистрации (свидетельство о наследстве, судебный акт и др.).

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина. Государственная регистрация прав будет осуществлена только в случае, если сведения о гараже имеются в ЕГРН.

Если вы планируете купить индивидуальный гараж, то перед заключением договора купли-продажи также проверьте, имеются ли сведения о данном гараже и о его собственнике в ЕГРН. Это можно сделать, заказав выписку из ЕГРН. В противном случае, сделка не может считаться законной, так как распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе продавать, дарить или завещать, может только собственник этого имущества.

Для регистрации прав на гараж в этом случае в орган регистрации прав сторонам сделки необходимо представить заявления о государственной регистрации перехода прав, документы, являющиеся основанием для регистрации (договоры дарения и продажи и др.), нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение гаража (в случае, если данный гараж является совместно собственностью супругов). За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина.

Порядок регистрации кооперативного гаража

Оформление в собственность кооперативного гаража возможно только при условии, что гаражный комплекс создан на земельном участке, отведенном для этих целей, имеются все необходимые разрешения, принят в эксплуатацию, заявитель является членом гаражного кооператива, оплатившим паевой взнос в полном объеме.

Для регистрации права собственности на кооперативный гараж в орган регистрации прав нужно подать следующие документы:

· заявление на регистрацию;
· справку о выплаченном пае и о членстве в кооперативе;
· документ, подтверждающий личность заявителя;
· квитанцию об оплате госпошлины;
· нотариально заверенную доверенность на представителя, если заявитель подает документы не лично;
· технический план, в случае если сведения о данном гараже отсутствуют в ЕГРН.

В случае, если гаражи в данном ГСК никогда не были зарегистрированы в Росреестре и право собственности на него не оформлялось, потребуются дополнительные документы:

· учредительные документы ГСК;
· документы, подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера кооператива;
· правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен ГСК;
· разрешение на строительство гаражей.

Следует отметить, что законом не предусмотрено обязательное приложение к заявлению квитанции об оплате госпошлины. Однако, если по каким-то причинам информация об оплате госпошлины не поступит в Росреестр в течение пяти дней после подачи заявления, документы будут возвращены заявителю без рассмотрения.

В случае, если оформить свои права на гаражи в установленном прядке не представляется возможным, рекомендуем воспользоваться гаражной амнистией

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *