Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 12 июля

По состоянию на 12 июля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 39 316 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 99 диагнозов. Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 66 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 30 человек – по контакту с ранее заболевшими; четыре человека прибыли из других регионов РФ – Крыма, Москвы и Московской области.

В целом под наблюдением медиков остаются 8552 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1306 тестов, ожидается результат по 22 тестам.

Всего в стационаре находятся 1132 человека, в том числе на койках с кислородом – 766 человек. На аппаратах ИВЛ – 41 пациент. Свободны для пациентов с COVID-19 – 402 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 36 672 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 58 человек.

1330 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась четырьмя случаями: это пациент 65 лет из Ивановского района и пациенты 67 лет, 70 лет и 82 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 220 323 человека, за сутки – 1145 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 143 771 человек, за сутки – 442 человека.

В минувшие выходные в регион поступили новые партии вакцины от коронавирусной инфекции. Как сообщил Артур Фокин, это 9000 доз «Спутника V» и 780 доз вакцины «КовиВак», они распределены по пунктам вакцинации. Он также отметил, что на данный момент в регионе остается свыше 22 тысяч доз вакцины.

В рамках брифинга глава облздрава озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали региона. По его словам, зафиксирована тревожная тенденция — за минувшую неделю на 10% выросло число пациентов в возрасте от 18 до 45 лет. Доля пациентов этой возрастной группы на данный момент составляет более половины — 53,6% от общего числа пациентов инфекционных стационаров области. 36,4% госпитализированных — это граждане в возрасте от 46 до 65 лет. «Практически треть жителей старшего возраста у нас в регионе прошли полный курс вакцинации. Поэтому их число на койках в госпиталях значительно сократилось, и сейчас находится в районе 6-9% в зависимости от недели. А все мы помним, что как раз в первую волну коронавируса именно они чаще всего оказывались в стационарах», — подчеркнул Артур Фокин. 74% госпитализированных на текущий момент — это работающие граждане. В 92,6% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 83,3% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

Директор департамента напомнил, что с 15 июля в регионе вводится регулярное обязательное тестирование на коронавирус сотрудников предприятий Ивановской области один раз в четыре дня до достижения коллективного иммунитета в 60% от численности персонала. Тестирование проходить не нужно тем, кто прошел полный курс вакцинации или первичную вакцинацию от коронавируса, либо имеет актуальную справку о наличии антител. В таких сферах как пассажирский транспорт, розничная торговля, общественное питание, автозаправочные станции, гостиницы и санатории, сфера туризма, где наиболее тесный контакт с людьми, регулярное тестирование вводится до достижения 100% коллективного иммунитета.

Информацию о количестве сотрудников, вакцинированных против коронавируса, переболевших вирусом и имеющих антитела, а также об отрицательных результатах ПЦР-тестов или тестов на антиген, руководители предприятий еженедельно направляют на бланке организации за своей подписью в департамент здравоохранения Ивановской области в электронном виде на адрес электронной почты vaccine@ivreg.ru. Первый отчетный день, таким образом, — 20 июля. «По итогам анализа отчетов будут проводиться выборочные проверки. Совместно с правоохранительными органами, Роспотребнадзором, администрациями муниципалитетов создаются группы для контроля исполнения регламентов и норм безопасности. По итогам проверок при выявлении нарушений возможно приостановление деятельности предприятия», — обратил внимание Артур Фокин.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *