Кинешемская «Решма» участвует в реабилитации переболевших коронавирусом

Президент РФ Владимир Путин поручил создать в нашей стране систему реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию и выделить на эти цели 100 миллиардов рублей. Тему важности медицинской реабилитации глава государства затронул и в ходе прямой линии 30 июня.

Депутат, председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы, руководитель и главный врач санатория «Решма» Михаил Кизеев рассказал, что делается в этом направлении в Ивановской области: «То, что глава государства уже не раз обращается к этой теме, говорит о ее значимости и важности. Потому что пандемия коронавируса обнаружила слабые места, которые нужно устранять. Мы, сотрудники медицинских учреждений, понимаем важность этого решения, как никто другой, поскольку все это время работаем «на передовой» и видим опасность не только самого заболевания, но и его последствий.

Это действительно очень важный этап лечения, поскольку, чем больше мы сталкиваемся с этой инфекцией, тем больше выявляем ее последствий и осложнений для здоровья. Человек вроде бы уже выздоровел, но его самочувствие оставляет желать лучшего. И если раньше речь шла только о дыхательной недостаточности, то теперь врачи диагностируют у наших пациентов двигательные нарушения, проблемы с пищеварением, ухудшение зрения, снижение общего эмоционального фона. 

Кроме того, с 1 июля в нашей стране начинается масштабная диспансеризация пациентов, перенесших COVID-19, и это тоже будет способствовать эффективному выявлению, а значит, и последующему лечению последствий данной инфекции».Михаил Кизеев рассказал, что медицинский центр «Решма», который много лет работает в Кинешемском районе Ивановской области, — единственное федеральное учреждение в регионе, которое было перепрофилировано под специализированный COVID-госпиталь, и одно из первых в стране, где была внедрена программа реабилитации людей, перенесших коронавирусную инфекцию.Программа разработана совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами страны и уже успешно реализуется, показывая свою высокую эффективность. По его словам, в нее включены самые современные физиотерапевтические процедуры, такие как лазеротерапия, магнитотерапия, нормобарическая оксигенация. Кроме традиционного лечения выздоровлению наших гостей способствует прекрасная природа, свежий воздух, близость Волги и сбалансированное питание. 

Михаил Кизеев отметил: «Специалисты «Решмы» активно делятся своим опытом с коллегами из других учреждений. А создание единой федеральной программы поможет нам всем в достижении общей цели – сохранении здоровья наших пациентов и возвращении их к активной жизни». 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *