Первые чемпионы лета

Как известно, лето в наших краях может быть весьма разнообразным. Бывает дождливым, холодным, или, наоборот, изнурительно жарким. Неизменным остается одно: лето – пора футбольная. Можно сказать, что футболисты тренируются девять месяцев в году, чтобы в полной мере раскрыть и показать себя именно сейчас.

Большой футбол на время отодвинем в сторонку, обратившись к разновидности самой популярной игры на нашей планете – дворовому футболу. Для чего он нужен и чем полезен? Прежде всего, он позволяет организовать массовый досуг детей в самое непростое время, когда нет учебных занятий в школе, а родители, как всегда, на работе. Можно, конечно,  отправить своих чад к бабушкам в деревню, в лагеря, наконец, самим съездить с ними к морю, но это все кратковременно. А вот площадки во дворах – это верный и вечный помощник всем родителям на все времена. Именно они, эти спортивные и самые доступные мини­-объекты не просто помогают «убивать» время, отведенное на отдых, но и объединяют детей в команды, избавляют подростков от излишней школьной заорганизованности, позволяют самовыразиться в неформальной обстановке, проявить себя так, чтобы еще больше зауважали ребята во дворе.

Безусловно, отдавать все «на откуп» стихийности процесса, когда микрорайоны по своему особому усмотрению договаривались «сыграться», было бы не совсем верно. А вот, ненавязчиво предложить ребятам хорошие площадки, мячи, настоящие медали, в конце концов, и молодежь сама начинает спрашивать, когда же наш турнир.

К счастью, в Родниках самоорганизованным командам предоставлена прекрасная возможность проверить свои умения в настоящем деле. Родниковский молодежно­-спортивный центр уже много лет проводит для таких команд полноценное первенство города по мини-­футболу. В этом году в распоряжении детей малое поле стадиона «Труд» с искусственным покрытием. Принадлежит оно местной ДЮСШ. Но, естественно, спортшкола, предоставляющая площадку,  сама заинтересована в существовании этих турниров, поскольку многие воспитанники отделения футбола впервые попадают в поле зрения тренеров именно здесь.

В течение всего июня длился первый из трех запланированных на лето турниров дворовых команд в самой младшей возрастной группе (не старше 12 лет). В нем приняли участие пять команд мальчиков и одна женская футбольная команда «Родник». Первенство проводилось в два этапа. В финальную часть вышли сборные трех микрорайонов, разыгравшие между собой медальные комплекты. Ребята, проживающие в микрорайоне Южный, прошли весь турнир без поражений, лишь в последней игре, уже будучи чемпионами, позволив  гагаринцам сыграть вничью. К слову сказать, эта ничья, в свою очередь принесла мкр. Гагарина серебряные медали, отодвинув на третье место ул Советскую. Четвертое место заняла команда ул Рябикова, на пятом ­- ЖФК «Родник», шестое – мкр. 60-летия Октября.

На фото: лучшие игроки турнира (слева направо) В.Тонков, В.Куликов, И.Бабич, А.Басов, И.Турбачкин

Не обошли вниманием  организаторы и тех, кто выглядел на площадке сильнее, активнее, удачливее. Золотые медали чемпионов были вручены Саше Романову, Ване Кочетову, Вове Куликову, Даниле Щурину, Владу Тонкову. Последний был отмечен индивидуальными призами как лучший бомбардир (52 мяча) и лучший игрок первенства. В «Символическую сборную» турнира вошли вратарь Ваня Турбачкин (ул. Советская), игроки Вова Куликов, Влад Тонков, Ваня Бабич («Гагаринец») и Саша Басов (ул Советская).

Следующими на площадку выйдут ребята возрастной группы не старше 15 лет. Их игры начнутся в течение этой недели.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *