Любителей единоборств объединил праздник

В День города спортивная активность рассредоточилась на разных площадках, самой массовой из которых стал импровизированный ринг (он же татами) в мкр. Гагарина.

Здесь, на поле, прошли показательные выступления клубов боевых единоборств «Дракон» (киокушинкай карате) и «Белый тигр» (дзюдо, Машзавод), а также воспитанников отделения бокса Детско­юношеской спортшколы. Юноши и девушки демонстрировали зрителям умения биться и обороняться.

«Для нас это значимое мероприятие, тем более на свежем воздухе, в объединении с такими клубами. Здесь все общаются, показывают свои достижения, мастерство. Мы учимся у них, они – у нас», ­- подчеркнул Александр Гатин, тренер ДЮСШ. Всего отделение бокса, выпустившее немало талантливых спортсменов, посещает около 60 ребят. Лучшие из них провели показательные бои. Интересно было наблюдать и сравнивать, как боксируют начинающие и более опытные атлеты, лёгкие боксеры и «супертяжи».

Баланс владения ловкостью, силой и скоростью – это про киокусинкай карате. Почти весь состав клуба восточных единоборств «Дракон», кроме новичков, вышел на татами, где перед зрителями во всех воплощениях предстало искусство ведения поединков, различные броски, способы защиты от ударов, уходы от противника. Также каратисты разыграли шуточный мини­-спектакль с приёмами самообороны. Гвоздем программы стало зрелищное тамешивари – разбивание досок.

Как рассказал нам руководитель клуба Алексей Кудряшов, его «драконы» продолжают успешно выступать на крупных турнирах. «За четыре года нашим спортсменам присвоено 327 спортивных разрядов, 20 – по результатам прошлого и начала нынешнего годов. Трое спортсменов были представлены к званию кандидатов в мастера спорта. Надеюсь, в следующем, а если повезет, то и в этом году появятся мастера».

Надежды тренера вполне оправданы: Даниил Рогозин остановился в шаге от этого спортивного звания ­ весной он стал КМС. «На первых тренировках занимался даже не в кимоно, а обычной спортивной форме, -­ вспоминает юноша. ­- Потом и кровью за шесть лет добился 1 кю. В июне еду сдавать экзамен на черный пояс, 1 дан. К экзамену – а он в среднем длится 4­6 часов, готов». На татами наравне с другими тренерами Даниил провел мастер­-класс для спортсменов.

Общая тренировка стала хорошим обменом опыта для каратистов, дзюдоистов и боксеров, а главное – возможностью привлечь к спорту еще больше родниковцев всех возрастов. Заинтересовавшиеся могли пообщаться с тренерами и записаться в спортивные объединения на следующий учебный год.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *