В России работает проект «Без срока давности»

Накануне Дня памяти и скорби ивановцам рассказали о проекте, посвященном событиям Великой Отечественной войны.

22 июня в России отмечается День Памяти и скорби. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз, развязав одну из самых кровавых войн в истории. С целью увековечения памяти мирных советских граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны уже несколько лет проводятся архивные, историко-разведывательные и поисковые работы — в рамках проекта «Без срока давности». Исследования позволят продолжить поиск виновных в преступлениях против человечества и обеспечить принцип неотвратимости наказания.

Проект «Без срока давности» был инициирован поисковым движением России в 2018 году. Его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов и их пособников. В 2021 году в рамках проекта поисковые работы проходят в 18 регионах, проводятся 50 межрегиональных и окружных мероприятий. Подробнее о деятельности проекта можно узнать по ссылке — безсрокадавности.рф. В числе последних проектов активистов — петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941 – 1945 годах. Подписать ее можно на сайте change.org.

Гитлеровское руководство собиралось насильно переселить и уничтожить большую часть советского народа, воплотив свои замыслы в плане «Ост». За время войны на оккупированной территории СССР проживало более 84,8 млн человек, свыше 13,5 млн были уничтожены. Люди погибли от голода, истощения и болезней, были казнены.

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Ивановского государственного политехнического университета Дмитрий Смирнов считает, что жертв было намного больше. «Точное количество погибших от рук оккупантов мирных жителей установить невозможно, но можно утверждать, что эти жертвы превысили 20 млн человек. Всего, путем массовых расстрелов, сожжения заживо в закрытых помещениях и удушения в газовых камерах гитлеровцы уничтожили 11,3 млн человек, что составило 16 % всего населения на оккупированных советских территориях. При истреблении мирного населения оккупанты в некоторых регионах широко практиковали преднамеренную организацию голода. Нацисты загубили таким способом 6,5 млн жителей. Не менее жестоким методом истребления населения был массовый угон на непосильные каторжные работы: на них было отправлено 5,6 млн человек. От голода, непосильного труда и истязаний из 5,6 млн человек погибло 3 млн», — отмечает ученый. Поэтому, делает он вывод, советский народ подвергся геноциду.

Применение понятия «геноцид советского народа» должно, по его мнению, подчеркивать системный характер уничтожения немецко-фашистскими захватчиками значительной части населения на территории СССР, включающего представителей всех наций и народностей.  

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *