Родниковский политех расширяет список образовательных программ и профессий

В Ивановской области увеличивают контрольные цифры приема в учреждения среднего профессионального образования в соответствии с потребностями экономики. Одной из организаций, лицензировавшей новые образовательные программы, стал Родниковский политехнический колледж. 8 июня начальник регионального департамента образования Ольга Антонова побывала в учреждении, где обсудила с руководством планы подготовки студентов для предприятий региона и ознакомилась с ходом проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Напомним, необходимость адаптировать программы подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования под потребности экономики губернатор Станислав Воскресенский подчеркнул на заседании Бизнес-клуба. «Ивановская область – одна из образовательных столиц в ЦФО, у нас и вузы крепкие есть, и среднее профобразование. Но многие из вас высказывали недовольство качеством подготовки кадров, были вопросы к организации образовательного процесса, к контрольным цифрам приема по различным специальностям. Очень важно, чтоб наши вузы, среднее профобразование работали с вами на одной волне, были встроены полностью в экономику Ивановской области и понимали, что главное – это подготовка кадров именно для нашего региона», — сказал он, обращаясь к руководителям ведущих предприятий региона. Тогда же было принято решение увеличить контрольные цифры приема в учреждения среднего профессионального образования по специальностям, по которым наблюдается дефицит кадров.

В 2021 году четыре профессиональных образовательных организации региона в связи потребностью предприятий региона разработали и пролицензировали новые образовательные программы по специальности «Оператор вязально-швейного оборудования». Одним из этих учреждений является Родниковский политехнический колледж. Как рассказал директор учебного заведения Владимир Сумин, в 2022 году колледж начнет подготавливать новых специалистов для предприятия по изготовлению трикотажного полотна «Райтекс». На обучение новой профессии планируется набрать 25 человек. «Уже сейчас мастера производственного обучения колледжа успешно прошли обучение профессии на предприятии и готовы приступить к подготовке студентов», — подчеркнул он. В планах – обновление материально-технической базы. Для этого колледж планируют включить в заявку от региона на предоставление в 2022-2024 годах субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Грантовые средства собираются направить на создание мастерских вязального и швейного оборудования.

Также Ольга Антонова ознакомилась с ходом проведения в колледже аттестации выпускников по специальности «Поварское дело», которая проходит в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия. Навыки студентов Родниковского политехнического колледжа впервые проверяются в новом формате.

Об этом мы расскажем в следующем номере «Родниковского рабочего». Следите за обновлениями!

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *