Пусть всегда будет солнце на Планете детства!

Замечательной, солнечной погодой порадовал нас первый день лета и добавил ярких красок  важному, государственному  празднику ­- Дню защиты детей. В прошлом году из-­за эпидемии коронавируса его нельзя было отмечать широко, с размахом, как мы привыкли. И вот, наконец, свершилось – детям, у которых начались каникулы, дан зелёный свет и возможность  вдоволь повеселиться, посоревноваться,  поиграть и проявить свои таланты.

В День защиты детей по всему району прошло много самых разных мероприятий, но основные  праздничные события, конечно, развернулись в городе. В 9 часов утра юные художники ДШИ под руководством преподавателей Ирины Морошкиной и Марии  Чуриковой начали украшать своими рисунками длинный глухой забор на ул. Рябикова. Ребятам было предложено поздравить своими изображениями на тему дорожной безопасности сотрудников ГИБДД. В этом году у госавтоинспекторов сразу два больших юбилея:  9 февраля они отметили 55­летие районной ГАИ-­ГИБДД,  а 3 июля будет отмечаться  85­летие общероссийской госавтоинспекции.  Акция призвана также напомнить  и взрослым, и детям: нужно, просто необходимо соблюдать правила дорожного движения!  Сюжеты юные художники выбрали самые разные. А вот центр композиции украсил рисунок с фото 1970 года: первый инспектор ГИБДД района Станислав Лоськов дежурит на въезде в Родники, у стелы с названием города. В творческой акции приняли участие 30 учащихся художественного отделения ДШИ. Каждый юный художник получил подарки от районной ГИБДД, партии «Единая Россия», благотворительного фонда «Радуга». Спонсоры акции  – родниковские предприниматели: сеть  магазинов «Флорист», кафе «ПАНОРАМА», магазин «ДомСтрой», ООО «Рижский хлеб»,  автосервис «Альянс», ООО «МАШТЕХ», магазин «Доступная кровля», ИП Большаков И.В.,  Большакова  В.В, Волков С.В., Густов В.Е., Королёв А.В., Лесакова Е.А., Надёжин А.В., Новосёлов  А.А., Селезнёв А.В., Цыганов А.В., Бурлаков В.В., Бакал И.В.

 В 10 часов утра на пл. Ленина 8 детских команд, представлявших лагеря дневного пребывания городских школ, ЦДТ, МСЦ, ДЮСШ и  отделения реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения, закружил хоровод  главного районного праздника «На Планете детства». С торжественного построения, прокричав названия команд и девизы, выслушав пожелания и напутствия заместителя главы райадминистрации по социальной политике Светланы Первушкиной, ребята отправились по станциям, где нужно было применить  и смекалку, и знания, и умения, и творческое вдохновение.

На станции ГТО, например, определяли самых спортивных,  на литературной – самых эрудированных и начитанных. Инспектор ГИБДД Александр Ушаков и председатель местного отделения ДОСААФ Николай Сафронов  проверили, насколько хорошо ребята помнят правила дорожного движения и готовы ли правильно себя вести на дорогах, сотрудники пожарной части продемонстрировали своё оборудование и поговорили с ребятами о том, как не допустить пожаров.  Дети  с большим удовольствием танцевали под зажигательные ритмы вместе с воспитанниками творческих объединений ЦДТ, рисовали мелками на асфальте, проходили испытания на командный дух в соревновании с мячом и искали родниковские достопримечательности на фотографиях. Все происходящее – весёлую суету, беготню, снимал для истории летавший в небе квадрокоптер. «На Планете детства» не было проигравших: каждая команда стала победителем в какой-­либо номинации и была награждена. Будем надеяться, что лето будет таким же замечательным, как этот яркий, красивый старт.

Начало летнего сезона  интересно отметили и студенты Родниковского политехнического колледжа.  В час дня от главного здания РПК стартовал автопробег, посвящённый Дню защиты детей. Он также имел и профориентационную цель – привлечь  на учёбу тех юношей и девушек, которые в конце лета должны будут определиться с выбором будущей профессии и места учёбы. В колледже всех желающих не только обучат востребованным профессиям, но и гарантируют интересную, насыщенную студенческую жизнь.

В автопробеге участвовали около двух десятков автомобилей преподавателей, мастеров и обучающихся РПК. Маршрут пролегал по городу (ул. Народная – ул. Марии Ульяновой), а затем вышел за его пределы ( с. Каминский – с. Острецово – ст. Горкино) и снова вернулся в Родники ( мкр. Машиностроитель ­  ул. Рябикова – ул. Советская – ул. Любимова – мкр. Гагарина – ул. Марии Ульяновой – ул. Народная – пл. Ленина, здание РПК).  Над автоколонной  гордо реяли  государственные, областные и муниципальные флаги, флаги военно­спортивного объединения колледжа «Доброволец» и «Юнармии». Не обратить внимания на эту движущуюся армаду было просто нельзя. Юноши и девушки, «обдумывающие житьё», Родниковский политехнический колледж приглашает вас к себе учиться!

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *