«В профессии предпринимателя минус один – не хватает времени»

26 мая в России отмечают День предпринимателя. Это праздник тех, кто  предпочёл  предсказуемой и размеренной  жизни обычного работника  рискованное «свободное плаванье» ­ создание и продвижение собственного дела. Многие пытаются стать бизнесменами, но не у всех получается. Кто­-то пеняет на государство – не создало условия, ставит палки в колёса! А кто-­то упорно, безропотно идёт к цели, преодолевая препятствия, и добивается своего, становится успешным. Андрей и Алевтина Коровкины – брат и сестра – начинали  свой швейный бизнес в 2003 году с малого: с нескольких швей­-надомниц и с пошива самого простого ассортимента – обычных рабочих халатов. Сейчас ООО «СтайерТекс» ­по сути, группа компаний, поставляет свою продукцию: одежду для городского отдыха и туризма, охоты и рыбалки, силовых структур – по всей России, от Калининграда до Владивостока.

«Основу нашего семейного бизнеса заложил мой брат, -­ рассказывает Алевтина Зотиковна – симпатичная, очень молодо выглядящая, уверенная в себе бизнес­вумен.  – Андрея, к сожалению, не стало три года назад, и бразды правления пришлось взять в свои руки мне. Брат имел  текстильное образование и бизнесом занялся сразу после окончания института. Я  по профессии экономист, прошла 8-­месячную стажировку на комбинате в качестве бухгалтера.  В 2005 году у нас уже было настоящее предприятие с персоналом из 15 швей в здании бывшей вечерней школы. Мы открыли точки оптовой продажи в ТЦ «Текстильщик», затем в «Текстиль­Профи». Оптовики подсказали, в какую сторону двигаться, как менять ассортимент. От спецодежды достаточно быстро перешли к пошиву одежды для охоты и рыбалки, силовых структур, а теперь и  широкую линейку  одежды городского и туристического стилей. Свою продукцию не раз презентовали в Москве, на выставках «Туризм», «Охота и рыбалка». Раньше на нас работало само время –  ассортимент был на пике популярности, и, конечно, высокое качество выпускаемой продукции. Сейчас работать гораздо труднее – появилось много мелких предприятий, возросла конкуренция.  Когда Андрея не стало, мне было очень тяжело, но справилась. Помогло то, что я на своём предприятии прошла все звенья технологической цепочки: от простой уборщицы до швеи, контролёра­-упаковщика и мастера; не была только раскройщицей. 

Сейчас, если меня спросят, каковы плюсы и минусы профессии предпринимателя, скажу, что в ней минус один – не хватает времени. В остальном – одни плюсы, ведь ты сама определяешь направления движения, имеешь свободу выбора – поступить так или иначе».  

Сегодня ООО «СтайерТекс» ежедневно выпускает по 500-­600 костюмов в день в зависимости от сезона.  В ассортименте – более 40 моделей одежды. Персонал – более 100 человек, около 80% -­ швеи. Текучка кадров – минимальная.  Многие, например, как швея Юлия Мальцева, работают здесь уже много лет…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 26 мая.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *