Победа над болезнями благодаря вакцинам

Недавно в Ивановской области от коронавирусной инфекции погиб молодой мужчина. Этот случай произвел широкий резонанс.  Пациент 38 лет из Савинского района поступил в ковид-­госпиталь в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на проводимое интенсивное лечение, он скончался на третий день своего пребывания в больнице.

Постоянный  мониторинг заболеваемости ковидом показывает, что болезнь не сдает своих позиций и новые случаи регистрируются в регионе каждый день, в том числе и в Родниковском районе.

О том, что поможет остановить распространение коронавирусной инфекции,  рассказал главный врач Родниковской ЦРБ Дмитрий ЗАЙЦЕВ.

­- Дмитрий Владимирович, расскажите в целом о состоянии заболевших ковидом родниковцев?

­- В основном сейчас люди болеют коронавирусом в легкой форме КТ1. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 58 человек. Все они ­ под динамическим наблюдением, обеспечены бесплатными лекарственными препаратами.

­- Как вы относитесь к вакцинации от новой инфекции, которая продолжает заражать людей?

­- Абсолютно убежден в том, что вакцинация – единственная возможность прекратить распространение коронавирусной инфекции. «Спутник V» ­ первая вакцина, самая проверенная,  ею привито большое количество людей. Она прошла все основные клинические испытания и безопасна для здоровья.

Достаточно обратиться в историю, сколько болезней мы победили благодаря вакцинам: натуральная оспа, туберкулез, краснуха, паротиты, корь. Вакцинация должна восприниматься как необходимость. У нас нет выбора, если мы хотим быть здоровыми.

При этом даже вакцинированному человеку необходимо соблюдать масочный режим в общественных местах. Да, он не заболеет, но может принести вирус на себе и распространить его, общаясь с  не привитыми родственниками и друзьями.

Расстраивает ситуация, когда люди не прислушиваются  к  официальным источникам, которые рассказывают о необходимости вакцинации, а верят разным фейкам, направленным против прививок.

­- Дмитрий Владимирович, а вы вакцинировались?

­- Конечно. И я, и моя супруга, наши родственники. После прививки первым компонентом у меня в течение суток поднималась температура до 38 градусов. У моей мамы и мамы жены никаких симптомов не проявилось. Как показывает статистика, чем старше поколение, тем мягче у них реакция на вакцинацию. В более молодом возрасте действие вакцины более сильное. Считаю, лучше день­-два почувствовать некоторое недомогание после вакцинации, чем три недели или месяц болеть этим заболеванием.

Есть серьезные риски осложнений. Длительное время остается выраженный астенический синдром ­- сильная слабость. Человеку стоит больших усилий заставить себя сделать что­-то, особенно это касается милых женщин, которые и работают, и дом ведут, и детьми занимаются. Более отдаленными последствиями являются повышение артериального давления, обострение эндокринной патологии, формирование тромбозов. О том, какой орган больше всего пострадал, покажет  время.

Самое лучшее решение все это профилактировать, то есть провести вакцинацию. В Родниковском районе по данным на 13 мая первым компонентом вакцинированы 5602 человека, 2-­м компонентом – 4970 человек.

­- Напомните читателям газеты, где можно вакцинироваться? И что делать пожилым гражданам, которым сложно дойти до поликлиники?

­- Сделать прививку можно в районной поликлинике, женской консультации, детской поликлинике, в ФАПах. Специалисты могут выехать на предприятия и в организации, чтобы привить  трудовые коллективы. Вакцины  «Спутник V» предостаточно. Могут вакцинироваться не только жители города и района, но и его гости. Главное, чтобы с собой был паспорт, полис и СНИЛС.

В случае, когда гражданин по состоянию  здоровья не может самостоятельно прийти в поликлинику на вакцинацию, он может позвонить в кол-центр по номеру  телефона  8(49336) 2­-17-­31 и сообщить о том, что желает вакцинироваться, но подойти не может. К человеку выйдут медики, сделают первую прививку. Через 21 день вакцинируют вторично, за день до этого сделав дозвон о прививке.

Мария Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *