Детство, озарённое светом добрых дел

А это мы, юные пионерки из доблестного 6 Б класса восьмилетней школы №3, который много лет вёл принципиальное соревнование со сверстниками из класса А. Мы были очень самостоятельными, деловитыми и инициативными и всегда и во всём стремились быть первыми в нашей школьной пионерской дружине. Дружба, которая связала наш класс в детстве, продолжается и сейчас.

Советская пионерия… Наше счастливое, безоблачное детство. Это сейчас каждому ребёнку предлагается выбрать «индивидуальную жизненную траекторию», а в наше время воспитанием подрастающего поколения,  наряду с семьёй, занималось государство и в основе этого воспитания лежал коллективизм, любовь к Родине и готовность ей служить.

Первое, что, наверно, вспомнят все бывшие пионеры – это торжественная церемония приёма в организацию и разнообразные ритуалы, которые делали ребёнка сопричастным  тому великому и большому, что происходило в СССР. Дальше каждый, кто давал Клятву, носил красный галстук и салютовал взмахом вытянутой наискось над головой руки, расскажет вам про массу интересных дел, в которых он участвовал благодаря всесоюзной детской организации. Пионерское самоуправление – поручения, взаимодействие друг с другом и со взрослыми в школьном коллективе, разнообразная общественно полезная и творческая деятельность – сформировали наше мировоззрение, определили, какими мы станем. В общем, надо сказать большое спасибо стране, которой уже нет, что она вырастила, выпестовала нас, воспитала большими идеалистами, романтиками и патриотами.

—  Да, детство у нас  было счастливое! — подтверждает мои размышления учитель, руководитель кадетского класса средней школы №3 Ирина СОРОКИНА. —  Я очень часто вспоминаю день, когда меня приняли в пионеры. Я такая счастливая шла домой!  Мне казалось, что все люди, прохожие, обращали на меня особое внимание. Я с гордостью носила пионерский галстук. Помню, как каждый год в День пионерии мы ходили на площадь. Там проходила торжественная линейка, на которой присутствовали пионеры всех школ. Между классами были постоянные соревнования в сборе макулатуры и металлолома. В конце каждого учебного года у нас, в восьмилетней школе № 3, проводилась спортивная эстафета в так называемых Сосенках. Я лично  со своими одноклассниками участвовала  в  ориентировании на местности. Кроме спортивных соревнований, у нас были смотры строя и песни, проходило много разных интересных мероприятий, конкурсов. Теперь я как учитель рассказываю  ученикам о своем пионерском детстве. И, как ни странно, они очень внимательно слушают. Своё пионерское детство я никогда не забуду. Оно всегда будет жить в моей душе! 

—  Я тоже помню прием в пионеры, он проходил прямо у нас в восьмилетней школе № 1, — рассказывает Вадим ВОЛКОВ. — Была общешкольная линейка на втором этаже, вручали значки и повязывали пионерские галстуки.  Кстати, эти пионерские атрибуты хранятся у меня дома  до сих пор. Каждому отряду или дружине присваивалось имя какого-то выдающегося человека, героя…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 19 мая.

Ольга Ступина 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *