Зимний сезон позади, впереди – лето

В минувшую субботу был сыгран последний, заключительный, матч мини-футбольного сезона 2020/21. И это был не просто матч, а финальная игра Кубка района среди взрослых команд.

В этом розыгрыше приняли участие восемь лучших на данный момент мини-футбольных команд района. Как обычно, изначально трудно было предсказать победителя, однако, в итоге состав участников финала оказался вполне логичным. Вичуга отказалась выступать в Кубке, а финалистами стали призеры прошедшего чемпионата: серебряный «Штурм» и бронзовый «Страйк».

Встречи соперников в чемпионате дважды завершились победами «Штурма» — 7:2 и 2:0. Но известно, что Кубок – это отдельная история. Здесь действуют свои, зачастую нелогичные законы. Вот скажем, факт, сыгравший в итоге, пожалуй, решающую роль. До финала «Штурм» ни разу в сезоне не пропускал более трех мячей в матче. А тут сразу пять! Это много. Конечно, сказалось отсутствие в составе опытных Дениса Журова и, особенно, Алексея Фролова. Без них взять на себя роль лидера ни на площадке, ни на скамейке оказалось некому. Возможно, парней психологически надломил гол «в раздевалку», забитый «Страйком» на последней минуте первого тайма. Справедливости ради скажем, что у «Страйка» тоже не обошлось без потерь в составе. Отсутствовал на площадке удаленный в полуфинале Рустам Кучкаров. Но и без ведущего игрока команда выглядела сплоченнее своего соперника. Явно разыгрался под конец сезона Сергей Крутов. Отличившись за весь чемпионат всего четыре раза, в трех кубковых матчах Сергей стабильно забивал по два мяча, что вполне допускает право считать его самым ценным игроком всего кубкового розыгрыша.

Во втором тайме «Страйк» уверенно дожал соперника. В последние минуты встречи «Штурм» пытался спасти матч, но их смена вратаря на полевого игрока выглядела слабо подготовленной импровизацией и, скорее, приводила к опасным моментам у собственных ворот.

Заслуженная победа «Страйка» со счетом 5:2 означает, что команда забрала второй трофей за сезон (первым был Кубок открытия). Это радует, поскольку костяк команды составляют футболисты в самом футбольном возрасте (25-28 лет), и их помощь необходима первой команде «Родник» для успешного выступления в чемпионате области на большом поле. Этот чемпионат, кстати, уже не за горами.

А пока Родниковская Федерация футбола благодарит всех участников завершившегося мини-футбольного сезона и выражает надежду, что на будущий год игры станут еще интереснее, тем более что они должны состояться уже со зрителями. Президент Федерации С.В.Чесноков через газету попросил поблагодарить руководителей Комитета социальной политики по делам молодежи и спорту Администрации района, ФОКа «Родники-Арена» и Молодежно-Спортивного Центра за помощь и поддержку в организации проведения всех футбольных мероприятий, проводимых под эгидой Родниковской Федерации футбола.