В безопасном режиме можно: болельщикам готовы разрешить присутствовать на соревнованиях

Возобновление в Ивановской области спортивных соревнований межрегионального и всероссийского уровня в безопасном для спортсменов и зрителей режиме губернатор Станислав Воскресенский обсудил с представителями спортивных федераций региона 11 мая.

В ходе встречи обсудили подготовку к постепенному снятию ограничений на проведение в регионе соревнований межрегионального и всероссийского уровня. Напомним, в настоящее время из-за сложившейся эпидситуации матчи разрешены только в рамках турниров профессиональных спортивных лиг, и на объектах спорта закрытого типа соревнования проходят пока без присутствия зрителей.

Так, в ходе встречи подробно остановились на мерах, которые спортивные ассоциации готовы разработать и внедрить совместно с региональным Роспотребнадзором для безопасности как спортсменов, так и зрителей. Как отметил глава регионального Роспотребнадзора Павел Колесник, речь идет об уже известных правилах, аналогичных тем, которые действуют для организации представлений, спектаклей, концертов с участием зрителей: заполняемость зала – 50% от проектной, социальная дистанция при рассадке зрителей, разделение потоков на входе и выходе, масочный режим. Руководители федераций в свою очередь выразили готовность соблюдать такие требования и предложили ряд дополнительных мер, в том числе для прибывающих из других регионов спортсменов и их групп поддержки. Глава региона поручил разработать регламент с учетом предложений спортивного сообщества.

Президент Ивановской областной федерации футбола Алексей Нагналов сообщил, что по требованиям федеральной ассоциации все спортсмены, прибывающие в другой регион на соревнования, должны сдать тест ПЦР не ранее чем за 3 дня до въезда, а также соблюдать действующие в этом регионе меры безопасности. Губернатор предложил дополнительную альтернативу: проводить тестирование на антиген спортсменов и сопровождающих по их приезду в Ивановскую область. По заявкам федераций можно организовать пункт тестирования перед началом соревнований: тест на антиген готов буквально в течение нескольких минут, а опыт организации таких пунктов экспресс-тестирования у Ивановской области уже есть. Например, в Палехе, в Плёсе и Иванове в период майских праздничных дней такие пункты успешно работали.

Президент областной федерации всестилевого каратэ Алексей Палкин отметил, что если состязания масштабные и насчитывают значительное число спортсменов, организаторы в этом случае готовы сами определять число присутствующих на трибунах зрителей для обеспечения безопасности исходя из возможностей площадки, а также составлять графики проведения соревнований с учетом требований по разведению потоков. Станислав Воскресенский согласился с тем, что организаторы вправе такие решения принимать самостоятельно в рамках общего регламента безопасности.

Также в ходе встречи обсудили вакцинацию спортсменов и тренерских штабов против коронавируса, организацию выездных пунктов вакцинации для спортивных команд.

Отметим, окончательное решение о возобновлении спортивных соревнований различного уровня на объектах закрытого типа с присутствием зрителей и с участием спортсменов из других регионов будет принято отдельно региональным оперативным штабом по борьбе с распространением коронавируса в ближайшее время.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *