Знать, чтобы помнить!

Жители Ивановской области написали «Диктант Победы» на 110 площадках

Международная акция «Диктант Победы», которая состоялась в четверг, 29 апреля, собрала на своих площадках порядка 5 тысяч участников. На 25 вопросов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, ответили школьники, студенты и преподаватели вузов и колледжей, трудовые коллективы предприятий, военнослужащие и сотрудники силовых структур, члены, сторонники, единомышленники партии «Единая Россия», депутаты всех уровней, ветераны и кандидаты предварительного голосования «Единой России».

Для написания большого Диктанта в Ивановской области открылось 110 площадок, на четырех из которых прийти решить тест смогли все желающие: Ивановский государственный университет, Шуйский филиал госуниверситета, Ивановский Дом национальностей и Кинешемский Дом культуры.

На одной из открытых площадок, в Ивановском Доме национальностей, присутствовал Михаил Кизеев, депутат во фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе и участник праймериз. Как отметил парламентарий, патриотическая акция – отличная возможность, чтобы проверить свои знания по истории великой Победы.

«Ровно 76 лет назад благодаря упорству и невероятной силе русского народа прозвучали долгожданные слова об окончании страшной войны. День 9 Мая ознаменовал свободу, мир и спокойствие. Мы должны знать и помнить, как досталась Победа нашим землякам и какой ценой», — отметил Михаил Кизеев.

В 2021 году в число участников акции вновь вошли предприятия, внесшие значимый вклад в Победу: Меланжевый комбинат и Ивановский парашютный завод «Полет». Впервые они присоединились к Международному проекту в прошлом году, когда городу Иванову было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». На этих площадках Диктант написали трудовые коллективы предприятий. Не остались в стороне воинские части, расположенные на территории региона, образовательные организации, силовые структуры (Управление Росгвардии и Управление МЧС по Ивановской области), а также Ивановское общество слепых.

Ученики средней школы №4 тоже писали Диктант Победы

У всех единая цель – вспомнить прошлое страны, чтобы смотреть в светлое будущее. Как отметил Владимир Миненок, заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий Управления МЧС по Ивановской области, участник акции:

«Кто забывает свою историю, тот забывает свою страну, поэтому в любом случае необходимо проверять собственные знания в разных сферах и науках, исторических – в особенности», — подчеркнул Владимир Алексеевич.

Одной из открытых площадок для написания «Диктанта Победы» также стал и главный корпус Ивановского государственного университета. Здесь Диктант написали 70 человек, в их числе председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев:

«Участие в данной патриотической акции — долг каждого человека, потому что таким образом мы не только признаем значимость такого события как Великая Отечественная война, но и в определенной степени отдаем долг тем, кто отстоял наше право на свободу и независимость и подарил мирную жизнь».

А вот на базе Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС исторический тест решали представители личного состава Академии вместе с региональным координатором партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александром Семененко и депутатом Ивгордумы Борисом Шаляпиным, площадка была закрытой.

Напомним, Международная патриотическая акция проводится уже третий год подряд в рамках партийного проекта «Историческая память» и направлена на привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности.

«География Диктанта поражает – увеличивается не только количество участников среди наших земляков, но и среди других стран! В текущем году к акции присоединились 80 государств, — рассказал Секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов. – Спасибо всем, кто поддержал это мероприятие. Осталось дождаться результатов: я в полной уверенности, что среди всех победителей будут звучать фамилии и жителей нашего региона. В прошлом году ими стали десять человек. Один из них, Владимир Куроедов, ученик 54-й ивановской школы. В этом году он вновь пришел проверить свои знания и точно утверждает: победа за ним!»

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Победителями станут те, кто ответит на вопросы не только правильно, но и быстрее других. Они получат билеты на Парад Победы-2022. А победители из числа абитуриентов — дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *