Пионеры весеннего сева

К середине апреля установилась ясная сухая погода. И аграрии нашего района воспользовались этим обстоятельством и начали весеннюю посевную кампанию первыми в области.

Первопроходцами полевых работ (и в районе, и в области) стали механизаторы  КФХ Сергея Нагаева под руководством бригадира Дмитрия Павлова. На это предприятие, созданное несколько лет назад в ходе реализации крупного инвестиционного проекта, руководство районного АПК и администрация Родниковского района возлагают особые надежды, ведь молодой и толковый бизнесмен взялся обрабатывать большие площади (свыше 2000 га), долгое время находившиеся в заброшенном состоянии и  местами начавшие зарастать деревьями и кустарниками, создал рабочие места с достойной оплатой труда и строит планы развивать не только растениеводство, но и животноводство.

Мы приехали на поле КФХ возле села Горкино и застали момент начала сева. Земля уже была аккуратно вспахана, последние «штрихи» по ней готовились нанести мощной и широкой дисковой бороной. А на краю поля уже ждала своего часа грузовая машина с «рукавом» для загрузки находящегося в ней протравленного зерна в новую высокопроизводительную сеялку. Сеять собирались ячмень – одну из культур, культивируемых в КФХ. В посевной кампании занято 8 механизаторов. Все – уроженцы нашего района, люди, в основном, очень опытные. Например, Николай Конаков, который работал в этот день на тракторе с сеялкой, сам родом из здешних мест, из села Михайловского. Начинал ещё на прежнем предприятии, Горкинскан, потом ушёл в армию. После возвращения, когда предприятие развалилось, ушёл в ДРСУ, а теперь радуется возможности снова работать на земле, в родных краях – крестьянский труд ему больше по душе. Тем более, что техника в хозяйстве в основном новая, современная, а руководит бригадой свой человек, земляк.

Дмитрий Павлов, который в отсутствие главы КФХ Сергея Нагаева остаётся, что называется «на хозяйстве», показал себя не только хорошим бригадиром, но и грамотным управляющим. В прошлом году под его руководством здесь собрали хороший урожай, возвратили в оборот большие площади заброшенных земель. Как только наступили погожие дни и земля «поспела», он вывел своих работников в поле. По его словам, 17 апреля начали вспашку и дискование, а уже 18­-19 числа приступили к посеву ячменя. Часть поля уже засеяли, осталось порядка 10 га и примерно 20 га на соседнем поле, где тоже уже идёт сев. Всего же в КФХ яровыми культурами планируют занять около 2000 га.  Весенние полевые работы начались и в других хозяйствах – в частности, в СПК «Возрождение» и СПК «Большевик».

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *