Ленточка, связывающая поколения

27 апреля у нас в районе дал старт всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка».

К назначенному часу к мемориалу в Парке Победы в Родниках собрались военно-патриотические отряды и объединения городских школ и Каминской школы. Ребята были в парадных формах и в настроении бодром, боевом. Их приветствовали и напутствовали военный комиссар Родниковского и Лухского района Игорь Кравченко, заместитель главы администрации Родниковского района по социальной политике Светлана Первушкина, председатель Комитета социальной, молодёжной политики и спорта Ольга Докучаева и специалист этого комитета Андрей Зайцев.

Выступающие напомнили юным патриотам историю «Георгиевской ленточки», которая ведёт своё начало от ордена Святого Георгия, учреждённого императрицей Екатериной Великой ещё в 18 веке «для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках». Святой Георгий, именуемый также Победоносцем, — небесный покровитель русского воинства. В 19 веке и в начале 20-го века Георгиевский крест был самой распространённой и очень уважаемой солдатской наградой. Георгиевские кавалеры были в большом почёте, как и подобает настоящим героям.

Цвета «Георгиевской ленточки»: жёлто-оранжевый с чёрным – символизируют огонь и дым сражений, личную доблесть солдата на поле битвы. Эти цвета мы видим на колодках наград Великой Отечественной войны — ордена Славы и ордена Отечественной войны, медали «За Победу над Германией». Таким образом, нынешняя «Георгиевская ленточка» — дань признательности и уважения ветеранам войны, фронтовикам, защитившим нашу страну и весь мир от фашизма, и всем, кто честно исполнил свой воинский долг перед Родиной.

Каждому отряду – участнику торжественного построения и последующего парадного прохода с песней по Парку Победы были вручены пакеты с «Георгиевскими ленточками», которые ребята будут раздавать на улицах патриотически настроенным землякам.

Хочется напомнить тем, кто берёт эти ленточки: не стоит их цеплять куда ни попадя (например, на сумки или машины), место ленточек – на груди, у самого сердца – там, где живёт наша память о героических дедах и прадедах, о воинской доблести предков.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *