Агроном, учитель, семьянин, собиратель истории края

Виктор Пастухов на презентации своей книги о Парской ярмарке в Публичной  библиотеке

24 апреля исполняется 70 лет прекрасному человеку, интеллигенту, известному краеведу и Почётному жителю Родниковского района Виктору Васильевичу Пастухову. Его любовь к родному краю, как у былинного богатыря, идёт от земли, из деревеньки Мощёнки Ивановского района, где в простой семье он появился на свет.

Он начал свою трудовую биографию рабочим в колхозе. Потом выучился на агронома, закончив Ивановский сельскохозяйственный институт. И волею судеб оказался в нашем районе, где немало потрудился по специальности и на общественном поприще. Вот, что вспоминает об этом периоде жизни Виктора Васильевича ветеран родниковского Агропрома, председатель Совета Почётных граждан  нашего района Нина Васильевна Бельцева: «Виктора Васильевича Пастухова я знаю много лет, с тех времён, когда он молодым агрономом начал работать в совхозе «Парский», который я возглавляла. Он долгое время возглавлял самое большое, 1-е отделение совхоза. И  могу сказать, что как специалист он был всегда достоин самых высших похвал – растениеводство было на подъёме, с высокими урожаями. Довелось ему немного поруководить колхозом «Большевик», поработать в сельском совете. Много лет он готовил для наших хозяйств кадры механизаторов. И какую бы должность в сельском хозяйстве  он не исполнял, к любому делу относился исключительно добросовестно, ответственно. Прекрасно знаю я и супругу Виктора Васильевича, Надежду Дмитриевну, женитьба на которой и привела его в наш район, — она всегда была ему верной и умной спутницей жизни, помощницей во всём. Вместе они воспитали двух замечательных дочерей. Оба стали прекрасными учителями и много лет отдали работе в Парской школе. Виктор Васильевич —  не только  прекрасный агроном, учитель-историк и воспитатель. Нельзя не отметить его  большие заслуги на ниве краеведения. Он создал прекрасный школьный музей в Парской школе, издал несколько книг по истории Родников и района, о знаменитых людях Земли родниковской и о Парской ярмарке, которую мы возродили при  его непосредственном участии. И самое главное, самое важное, за что Виктору Васильевичу ото всех жителей Родниковского района низкий поклон – он проделал огромную работу и по крупицам собрал материалы для Книг памяти по городу и по всем сельским поселениям. Теперь потомки будут знать о том, как воевали наши предки. Знать и гордиться. И накануне юбилея от всей души поздравляю Виктора Васильевича Пастухова и желаю здоровья, сил, чтобы продолжить важную и нужную работу по сохранению памяти о прошлом нашего района, ставшего для него второй родиной».

А теперь  — слово самым близким Виктору Васильевичу Пастухову людям – его жене и дочерям. Вот какой душевный, добрый портрет они нарисовали.

«Познакомились мы в июне 1974 года на свадьбе друзей. А в ноябре была уже наша с Виктором свадьба, — рассказывает жена Надежда Дмитриевна. —  Я ещё училась последний год в университете. Поехали по моему распределению в Парское, живём здесь уже 45 лет. С первого дня знакомства нам было интересно вместе…»

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 21 апреля.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *