В стенах регионального парламента состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню местного самоуправления

19 апреля в Ивановской областной Думе прошел круглый стол на тему «О развитии местного самоуправления в Ивановской области». Его организатором выступила ассоциация «Совет муниципальных образований Ивановской области». Мероприятие открыла спикер регионального парламента Марина Дмитриева.

Марина Дмитриева поздравила участников круглого стола с наступающим Днем местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля. «Без всякого пафоса скажу, что этот молодой праздник касается каждого гражданина России», – подчеркнула спикер областной Думы.

«Регулярно выезжая в районы и встречаясь с депутатами представительных органов, я не раз слышала предложение, чтобы региональный парламент как можно чаще выступал площадкой для взаимодействия депутатов разных муниципалитетов с целью обмена опытом, наработками в решении схожих вопросов», – отметила Марина Дмитриева. Она сообщила, что обсудила это предложение с коллегами по депутатскому корпусу. «Региональный парламент готов стать такой площадкой», – резюмировала Марина Дмитриева.

Председатель регионального парламента также поздравила с 15-летием ассоциацию «Совет муниципальных образований Ивановской области». По ее словам, за полтора десятилетия ассоциация доказала, что является надежным инструментом отстаивания общих интересов муниципального сообщества.

В ходе круглого стола выступили зампред регионального правительства Евгений Нестеров, руководитель ассоциации и глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, председатель комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Игорь Светушков и председатель комиссии регионального парламента по вопросам ТОС Николай Корчагин.

Евгений Нестеров рассказал о государственных программах поддержки местных инициатив. По его словам, программы реализуются за счет регионального и местного бюджетов при условии софинансирования со стороны граждан. «Реализация таких проектов находится под контролем общественности», – подчеркнул он. Финансирование местных инициатив за последние годы выросло в разы, расширился круг участников программы. «В прошлом году на конкурс поступило 183 проекта, по результатам отбора субсидии были предоставлены на реализации ста из них», – сообщил Евгений Нестеров. Большинство инициатив были связаны с установкой детских и спортивных площадок, благоустройством парков, скверов и придомовых территорий.

Игорь Светушков остановился на изменениях регионального законодательства о местном самоуправлении, разработанных в связи с принятием в прошлом году новой редакции Конституции России. Николай Корчагин рассказал о развитии в регионе территориального общественного самоуправления. Ольга Бузулуцкая в своем выступлении коснулась деятельности «Совета муниципальных образований Ивановской области». В частности, она отметила, что все региональные законопроекты, затрагивающие вопросы местного самоуправления, проходят обязательную процедуру согласования с ассоциацией.

Напомним, что «Совет муниципальных образований Ивановской области» учрежден в мае 2006 года в целях развития правовой, организационной, финансово-экономической основ местного самоуправления в регионе. Ассоциация совершенствует и укрепляет правовую и методическую базу местного самоуправления, формирует и представляет позицию муниципального сообщества на региональном и федеральном уровнях. На сегодняшний день членами «Совета муниципальных образований Ивановской области» являются все 143 муниципальных образования региона.

ivoblduma.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *