В регионах может появиться единый оператор газификации, который упростит процедуру подключения к сетям

«Единая Россия» предложит бесплатно подключать жителей к газу

Жители деревни Грузины в Тверской области в ходе рабочей поездки врио замсекретаря генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина обратились с просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу и сделать его бесплатным. Сейчас стоимость услуги людям зачастую не по карману. 

«Единая Россия» получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны, отметил Дмитрий Кобылкин. «Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

Он также отметил, что ранее партия уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром».

Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

В Ивановской области обеспечение газом населенных пунктов остается одним из приоритетов для местных единороссов. С инициативой газификации отдельных муниципалитетов партия выступала неоднократно, рассказал секретарь Ивановского регионального отделения «Единой России» Сергей Низов.

На программу газификации региона до 2025 года заложено более 11,5 млрд рублей. Это позволит выполнить техническое перевооружение двух ГРС в Фурманове и Родниках, построить 29 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 591 км, в том числе газопровод от Луха до Верхнего Ландеха с отводами на деревни Верхнеландеховского и Лухского районов, а также межпоселковый газопровод от границы Нижегородской области до Пестяков.

Кроме того, будут построены 87 км газопроводов-отводов и две ГРС — в Юрьевце и Лухе. На этот год запланированы работы по проектированию и строительству 17 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 311,6 км. Два из них планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года — в Ильинском и Тейковском районах области.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *