Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

О пользе утренних упражнений знают многие из нас, но не каждый в ежедневном ритме находит время, чтобы сделать наклоны, растяжку, приседания или отжимания. Во Всемирный день здоровья, 7 апреля, множеству родниковцев такая возможность представилась прямо на рабочем месте.

Проведение производственной зарядки стало традицией в нашем районе – в ней принимают участие и малыши-­детсадовцы, и взрослые – работники разных учреждений. Пока массовые мероприятия остаются под запретом, коллективы собираются в коридорах, залах и кабинетах, где можно выполнить несложный комплекс.

Старт Дню здоровья и зарядкам дали 6 апреля работники Дома культуры «Лидер», а на следующий день к ним присоединились библиотекари, сотрудники социальных служб, Центра занятости, Молодежно­-спортивного центра, ФОК «Родники­-Арена», сотрудники районной и сельских администраций, управления образования. Под музыку, в том числе под аккомпанемент баяна, или без нее все коллективы дружно размяли мышцы, разработали суставы и активировали приток эндорфинов.

Молодёжь района также поддержала праздник не только зарядками и физкультминутками. Педагоги проводили с учениками беседы на темы здоровых привычек. К празднику школьники оформили тематические стенды и уголки. В школе №3 активисты волонтёрского объединения «Планирование семьи и ЗОЖ» раздавали учителям листовки о профилактике и защите от различных заболеваний, делились опытом работы за круглым столом, организованным региональным Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Студенты Родниковского политехнического колледжа провели акцию «Поменяй сигарету на конфету!» и товарищескую встречу по волейболу с преподавателями. Наставники обыграли своих воспитанников со счетом 2:1.

Центральная районная больница 7 апреля организовала работу передвижного комплекса, где каждый желающий мог проверить основные жизненно важные показатели (рост, вес, уровень сахара, холестерина и кислорода в крови, измерить давление, сделать ЭКГ), пройти осмотр у врача­-терапевта и сделать прививку от коронавируса.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *