Социальный контракт – в помощь малоимущим и малому бизнесу

В последнее время государство предприняло ряд мер по борьбе с бедностью. И одна из таких мер – социальный контракт. Его может заключить одиноко проживающие малоимущие граждане или малоимущая семья,  у которых доход ниже прожиточного минимума, стеснённые материальные обстоятельства.

Попасть в трудную жизненную ситуацию может кто угодно, особенно в период коронавирусных ограничений. Бизнесмены разоряются, рядовые граждане теряют работу, зарплату и оказываются на мели. А многие  и так много лет  имеют очень низкие доходы и уже отчаялись поправить своё материальное положение. 

Для оформления социального контракта нужно лично обратиться с заявлением в территориальный орган социальной защиты населения.  

Вас проинформируют, какой пакет документов нужно собрать. Созданная межведомственная комиссия оценит материальное положение обратившегося, его  реальные потребности и неотложные нужды. На основе этого будет создана программа социального контракта, рассчитанная обычно на период от полугода до года. За это время гражданин или семья, получившие материальную поддержку государства, должны будут предпринять активные действия, выполнив ряд мероприятий, направленных на улучшение своего материального положения, решить какие-­то острые проблемы, оформить меры социальной поддержки и т.д. Социальный контракт может быть использован как помощь при поиске работы, на поддержку и развитие собственного дела, личного подсобного хозяйства и просто для выхода из трудной жизненной ситуации.

Если человек ищет работу, то при заключении соцконтракта он должен  быть зарегистрирован в Центре занятости, пройти обучение (если потребуется), заключить трудовой договор с  потенциальным работодателем. Государственная поддержка ищущего работу будет осуществляться до 9 месяцев в виде ежемесячной выплаты в размере 11 696 руб. в первый месяц и в течение трех месяцев с момента трудоустройства, до 30000 рублей на прохождение обучения (но не более 3 месяцев) с ежемесячной стипендией в 5 848 руб…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 14 апреля.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *