Осваивали моделирование, спидкубинг и каллиграфию

В Центральной городской школе прошла увлекательная Неделя науки.

Начиная с 5 апреля, школьники каждый учебный день участвовали в конкурсах, викторинах, спортивных состязаниях, где неотъемлемой частью выступали цифровые технологии и современные профессиональные навыки.

5 апреля учащиеся включились в глобальный проект по проверке научной грамотности «Открытая лаборатория». Вместе со 125 тысячами участников из 40 стран родниковские подростки отвечали на интересные вопросы из разных областей знаний и зарабатывали рейтинговые баллы.

6 апреля любители головоломки кубик Рубика могли посостязаться в быстрой сборке (спидкубингу). Абсолютным чемпионом школы стал Артём Лоськов – его время 45 секунд (8­-в). Победителями в своем возрасте также стали Даниил Майоров (6-­б), Иван Караушин (7-­а) и Никита Клинов (11 кл.). Во вторник для ребят прошел мастер-­класс «QR, AR, VR», где они учились генерировать и просматривать QR­-код, познакомились с программами по созданию и активации объектов дополненной реальности (AR) и принципом действия шлема виртуальной реальности (VR).

Девятиклассницы рисуют плакат в программе Paint 3D.

7 апреля для любителей интеллектуального спорта прошли турниры по шахматам (8-­11 кл.) и шашкам (6-­7 кл.). У юношей победителем стал Дмитрий Дятлов (8-­б), у девушек – Полина Бычкова (10 кл.). В этот же день все классы среднего и старшего звеньев пробовали свои силы в 3D-графике – рисовали плакаты, посвященные 60-­летию полета человека в космос. Лучшей работой признан плакат Сергея Хахлова (9-­б).

Тем, кому проще рисовать пером (перьевой ручкой), были рады на конкурсе по каллиграфии. Особо жюри отметило цитаты Достоевского, написанные Денисом Карцевым (6-­а).

8 апреля Неделя науки продолжилась мастер-­классом по карвингу – кулинарной резьбе по овощам и фруктам. Его для ребят проводила мастер производственного обучения Родниковского политехнического колледжа Наталья Панова. Кроме того, учащиеся могли продемонстрировать мастерство управления квадрокоптером (дрон-­рейсинг). В этих соревнованиях рейтинг пилотов возглавил Максим Козлов (9-­б).

9 апреля старшеклассники побывали в Детском технопарке «Кванториум Новатория», где готовят будущих инженеров.

10 апреля состоялся школьный турнир ораторского искусства. Участники рассуждали на шесть предложенных тем в течение пяти минут. Из семи участников победителем стала Анастасия Красильникова (9-­а). В субботу состоялось подведение итогов конкурса фото и видеоработ, сделать которые можно было с помощью разных гаджетов, в том числе школьного квадрокоптера.

С подробными итогами Недели науки можно ознакомиться в группе Центральной городской школы в ВК.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *