Быть в форме помогут спорт и наставник

В этом году физкультурно-­спортивный комплекс «ГТО» отмечает семилетие со дня возрождения и 90 лет существования. Сдача нормативов проводится как отдельное мероприятие, так и в рамках спортивных праздников.

Одним из таких праздников стал областной фестиваль «Будь в форме! Сдай нормы ГТО!», который 24 марта принимал ФОК «Родники­-Арена».

«Наша ветеранская организация в прошлом году выиграла президентский грант, -­ рассказал журналистам председатель Ивановского областного отделения общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск РФ Борис Галахов. – Его цель – оказание содействия физкультурно­-спортивному обществу «Динамо» и работа с трудными подростками. Мы приобщаем ребят к нормальному образу жизни, хорошей учебе, занятиям спортом». Добавим, что такие спортивные мероприятия проводятся в разных городах области с разным охватом молодежи и по разным видам спорта.

Всего в фестивале приняли участие пять команд: «Непобедимые» г. Вичуга, «Адреналин» г. Шуя, «Восход» г. Фурманов, «Честь» г. Кинешма. Наш город представляла сборная «МВД». В составе команд – 10 сотрудников полиции и 10 подростков, в том числе ребят, находящихся на учёте ПДН.

Чтобы показать высокие результаты в сдаче тестов ГТО, и молодежи, и взрослым необходимо было сплотиться, наладить контакт друг с другом, суметь поддержать и подбодрить своих товарищей. Кажется, у всех команд это получилось: они дружно и быстро прошли все спортивные «станции»: тест на гибкость, подъем туловища из положения лёжа, отжимания, подтягивания, прыжок в длину с места и стрельба из электронного оружия.

Гостья фестиваля – Уполномоченный по правам ребенка Ивановской области Татьяна Океанская отметила социально значимую пользу проекта: «В нём участвуют так называемые трудные подростки. Те, кому нужно внимание, особенно наставников­-взрослых, которые через приобщение к спорту социализировали и направляли бы жизнь молодёжи в правильное русло. Не случайно проект реализуют сотрудники и ветераны службы МВД».

Как и в любых соревнованиях, в фестивале были свои победители. В личном зачете награды получили 11 спортсменов, в том числе капитан нашей команды Анна Ларина – у дознавателя 1 место в нормативе «Сгибание/разгибание рук в упоре лёжа» (отжимания). Кроме того, Родниковская сборная стала лучшей по двум дисциплинам – в тех же отжиманиях и стрельбе.

Все команды-­участницы фестиваля получили подарки от спортивного общества «Динамо» и Уполномоченного по правам ребенка.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *