Молодёжь, даёшь ЗОЖ?

Весной в нашем районе традиционно разворачивается работа по пропаганде и профилактике здорового образа жизни. В основном она охватывает молодёжь – тот возраст, когда формируются основные жизненные принципы и привычки.

В течение марта проводилась межведомственная операция «Несовершеннолетние» ­ во всех учебных заведениях города и сельских поселений состоялись занятия, связанные с укреплением здоровья подростков. Встречи, беседы, конкурсы и викторины ЗОЖ-­тематики прошли и в Родниковском политехническом колледже.

Кураторы учебных групп, социальный педагог, врачи районной больницы вместе со студентами обсуждали ценность здоровья – как легко его потерять и трудно, а иногда невозможно восстановить. После фильма, который показала ребятам врач-­нарколог Екатерина Лукашева о влиянии алкоголя, зрители задумались, стоит ли разменивать своё здоровье на сомнительное удовольствие? С девушками беседу на актуальную тему планирования семьи беседу провела врач-­гинеколог Екатерина Филимонова. На все многочисленные вопросы студентки получили компетентные ответы.

Также работали выездные бригады: соцпедагог и классные руководители встречались и беседовали с родителями студентов, кто позволяет себе нарушать учебную дисциплину. Это тоже своего рода профилактика – безнадзорности и здоровых семейных отношений.

Сами педагоги тоже стали участниками мероприятий межведомственной операции: для них состоялось методическое объединение, где обсуждалась тема сохранения собственного здоровья и здоровья своих подопечных. Кроме того, педагоги включились в спортивную жизнь колледжа – выявили лучшего стрелка в электронном тире.

Студенты в свою очередь стали участниками турнира по баскетболу, тестирования ГТО, в том числе на областном фестивале «Будь в форме! Сдай нормы ГТО», состязаний по стрельбе.

Выразить свое отношение к спорту и другим полезным для здоровья привычкам ребята могли в творческих конкурсах – фотосушке, создании стенгазеты и плакатов.

«Пока массовые мероприятия проводить нельзя, воспитательную работу ведется точечно, в группах, -­ подчеркивает замдиректора по учебно-­воспитательной работе Алла Марова. – И охват детей здесь нисколько не меньше. Внутри каждой группы была своя активность. Её мы обязательно поощрим».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *