Кое-что о проектах современных школьников

26 марта в рамках Года науки и технологий прошла традиционная районная научная конференция «Новое поколение», которая еще раз доказала, как много в районе активных, талантливых школьников, которые умеют создавать и воплощать в жизнь интересные проекты, имеющие  научную и культурную основу и значимость.

Фото: vk.com/school4rdk

В этом году конференция прошла в необычной форме: участники общались виртуально, на онлайн-­платформе ZOOM. На конкурс было представлено 18 работ юных исследователей из 6 школ нашего района в четырех   номинациях: «Проблемы, поставленные  современной жизнью», «История времен и народов»,  «Духовный мир человека»,  «Социальные инновации, социальные медиа».  

Научные интересы ребят, как видно уже из тематики конференции, касаются самых разных сфер и  актуальны для сегодняшнего дня. Многие работы при этом  имеют  выраженный  нравственный аспект, помогая детям и подросткам осмыслить себя и своё поведение, выбрать правильные жизненные дороги. Так, Виктория Щеглова и Татьяна Кудрякова, ученицы 7-в класса средней школы №4, в работе «Какой след оставишь ты?» поднимают проблему разумного потребления и экономии  ресурсов, тесно связанную с сохранением экологии на всей нашей планете. Их сверстница из Филисовской школы Арина Яблокова проанализировала с привлечением данных психологии проблему взаимоотношений отцов и детей и составила список рекомендаций тем и другим, как правильно общаться друг с другом, чтобы избежать конфликтов. Важные наблюдения за сферой интересов и досугом своих одноклассников сделали Арина Павлова и Анна Ерёмина, 9-­классницы средней школы №4, изучив данные их профилей в соцсетях: эта информация будет интересна всем, кто работает с молодёжью.

Современная цифровая среда вообще даёт школьникам богатые возможности для самореализации в научных проектах и творчестве. Так, ученицы 6 класса Вера Чёлышева, Ульяна Корецкая и Анна Короткова из средней школы №2 изучили особенности «новой профессии 21 века» -­ профессии блогера, Вера Красина (7 класс, средняя школа №4) создала «Словарь эпохи коронавируса», а большая группа из 14 учащихся и 4 учителей Сосновской школы им. М.Бредова реализовала проект «Дружба без границ: Бразилия далёкая и близкая», в котором изучала сразу несколько учебных предметов, историю и культуру, природу России и Бразилии посредством общения через Интернет с жительницей Рио-­де-­Жанейро Марианной Григорьян.

Все представленные на конференцию  «Новое поколение» работы оценит строгое жюри. Лучшие будут отмечены наградами.  А мне хотелось отметить учителей, которые занимаются с детьми научными проектами, научной работой, ­ это очень важно для формирования личности ребёнка, его жизненных устремлений.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *