«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!»

18 марта в режиме видеоконференции из­-за эпидемии коронавируса был дан старт Году науки и технологий в Родниковском районе. Напомним, что тематику наступившего года своим указом установил президент России Владимир Путин, который не раз подчёркивал, что успешное развитие страны связано именно с научными прогрессом, с внедрением передовых технологий во все сферы жизни, с лидерством в этой сфере.

Мы просто обязаны сохранить и приумножить богатейший научно-­технический потенциал, созданный поколениями российских и советских  учёных, среди которых множество светил мирового уровня ­ таких, как математик Дмитрий Лобачевский, химик Дмитрий Менделеев, физиолог Иван Павлов,  теоретики и практики освоения космоса Константин Циолковский и Сергей Королёв  и многие другие. И конечно, молодое поколение должно как можно больше знать о современной науке, брать пример с выдающихся учёных, быть готовыми встать им на смену, со школьной парты пробуя себя в различных научных проектах, осваивая технологии будущего.

Об этом в своём выступлении, открывшем видеоконференцию и Год науки и технологий в нашем районе, сказала заместитель главы Родниковского района по социальной политике Светлана Первушкина. По её словам,  каждый месяц этого года у нас в районе будет посвящён ознакомлению населения ­   прежде всего молодёжи, с научно-­технологическими достижениями в разных сферах. К примеру, в марте будут проводиться мероприятия, связанные с популяризацией медицины,  в апреле – космонавтики (в этом году 12 апреля мы отмечаем  60­-летие первого полёта в космос – грандиозной победы отечественных учёных, конструкторов в мировой космической гонке).

Настоящим триумфом российской науки в последнее время стало и появление российской вакцины «Спутник V», которая доказала свою безопасность и преимущество перед зарубежными аналогами. И вообще, отечественная медицина, столкнувшись с таким грозным вызовом, как эпидемия коронавирусной инфекции, показала себя очень достойно. Об этом говорила в своём выступлении главный врач Родниковской ЦРБ кандидат медицинских наук Светлана Москвина

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 24 марта.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *