«Сердце больше всего лежит к деревянной мозаике»

Очень красивые резные вещи своими руками делает родниковец Владимир Абрамов, фельдшер по профессии. И кроме этого, у него ещё много других хобби. Вот, что он рассказал нам о своих увлечениях:

— Лет 10 — 12 назад мне в руки попал журнал «Creative Woodworks & crafts» на английском языке, но очень хорошо иллюстрированный. У нас в стране тогда этим мало кто занимался. Хобби, можно сказать, чисто американское, но работы мне очень понравились, и я, как говорится, на это «запал». Больше года старался как можно больше узнать об этом: как да что вырезать, шлифовать, покрывать лаком и т.д., какие нужны инструменты, материалы. Затем приобрёл необходимый для начала минимум инструментов: лобзиковый станок, шлифовальную насадку к электродрели, и приступил к практике.

Больше всего хотелось сделать деревянную мозаику — спускающуюся с дерева рысь и олимпийского Мишку. Они были одними из первых моих работ и, наверное, одни из самых любимых. Работы свои я нигде не выставляю (один раз показал широкой общественности на выставке ветеранов «Галерея творчества», и всё). Друзьям и родственникам моё увлечение нравится. Все свои работы или раздаю, или дарю. Пробовал делать на заказ, за деньги, но понял, что не могу, — там нужна конкретика и нет никакой импровизации, да и хобби из увлечения превращается в работу, а это уже не то.

Попробовал разные стили: прорезная резьба, интарсия, фигурная резьба, но больше всё-таки сердце лежит к деревянной мозаике. Хотя друзьям и знакомым больше всего понравились мои деревянные шкатулки в виде животных. Работ дома сейчас практически нет, как говорится, один неликвид.

Поскольку хобби моё достаточно шумное и пыльное, занимаюсь я им только в тёплое время года, на даче, а зимой подбираю проекты, читаю литературу, делаю любительские видеофильмы на компьютере, осваиваю игру на электронном синтезаторе.

Раньше я ещё занимался фотографией, был радиолюбителем, хорошо освоил переплётное дело — в 80-х и начале 90-х подшивки журналов в твёрдом переплёте и реставрация книг были очень востребованы.

Как мы видим, Владимир Абрамов – мастер на все руки. И вдвойне приятно, что такой неординарный, увлечённый человек посвятил свою жизнь одной из самых благородных профессий – профессии медика. Много лет он проработал на «скорой помощи», спасал жизни людей и продолжает трудиться сейчас, в условиях пандемии коронавируса.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *