Жильцов аварийных домов просят своевременно оформить документы по недвижимости

На территории города Родники 13 многоквартирных домов в январе 2012 года признаны аварийными и подлежащими сносу. Все они расположены на 1 рабочем поселке (№62, №64, №71, №72, №73, №74, №75, №76, №77, №78, №79, №80, №81). Указанные многоквартирные дома в настоящее время включены в региональную программу по переселению в три этапа. Планируемый срок переселения жителей 1 этапа – 31 декабря 2021 года, 2 этапа – 31 декабря 2022 года, 3 этапа – 31 декабря 2023 года.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках программы осуществляется в соответствии со статьями 32, 86 и 89 Жилищного кодекса РФ.

  • Что касается собственников помещений?

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ по соглашению с собственниками квартиры ему может быть предоставлено взамен другое жилое помещение.

В конце 2019 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся собственников помещений, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным.

Они имеют право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

  • Что касается нанимателей муниципальных квартир?

На основании статьи 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В настоящее время на территории города Родники определены места под застройку многоквартирных домов по программе с учетом действующих строительных норм и санитарных требований: мкр.Шагова и мкр.Южный.

В мкр.Шагова застройщик ООО «СМУ­17» уже ведет строительство 42­квартного трехэтажного дома из газобетонных блоков с утеплением фасадов.

«Прошу обратить внимание жителей аварийных домов на своевременное оформление документов, подтверждающих право пользования квартирами», —­ говорит глава района Анатолий Малов.

Для муниципальных квартир – у нанимателей должны быть договоры социального найма.

У собственников помещений – договоры на передачу квартир в собственность, договоры купли-­продажи, договора дарения, свидетельства о государственной регистрации права, свидетельство о праве на наследство, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах.

«Если вы находитесь на стадии оформления документов (оформляете наследство, заключаете договора) рекомендуем завершить оформление в кратчайшие сроки», ­- обращается к жителям аварийных домов Анатолий Малов.

Копии документов с контактными данными собственников и нанимателей необходимо предоставить в отдел жилищно-­коммунального хозяйства Управления строительства и жилищно-­коммунального хозяйства районной администрации по адресу6 г.Родники, ул. Советская, д.10, 2 этаж, кабинеты №20 и №21, телефон 2­54­43.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *