Государство продолжит поддерживать сельхозпроизводство

В начале марта в Родниковской публичной библиотеке прошёл круглый стол руководителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств района, посвящённый вопросам, связанным с началом нового сельскохозяйственного года, и мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и села в целом. В совещании приняли участие директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов и глава Родниковского района Анатолий Малов.

По словам Дениса Черкесова, в прошлом году работники сельского хозяйства области  добились заметных успехов — особенно в производстве зерна и молока. Так, собран самый высокий урожай зерна за последние 19 лет, а  урожайность зерновых  достигла рекордного значения ­  24 ц с гектара. Производство молока выросло почти на 2%, Продуктивность коров поднялась до 6729 кг во многом за счёт племенных хозяйств. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 500 голов.  Кормов для него было заготовлено рекордно много – 33 ц на одну условную голову. 

Рост производственных показателей на прямую связан с тем, что государство стало больше внимания уделять развитию отрасли и улучшению качества жизни на селе. Так, в 2020 году совокупный объём господдержки отрасли увеличился в 1,3 раза по сравнению с 2019 годом и достиг 801, 7 млн. рублей. Из областного бюджета финансирование увеличилось на 34,3 млн. рублей и составило 223 млн.

Денис Черкесов напомнил о программах льготного кредитования сельских товаропроизводителей и жителей села, о тех мерах, которые направлены на поддержку производства сельскохозяйственной продукции, агробизнеса. Он отметил, что господдержка различных форм хозяйствования на земле в текущем году не сократится – все основные программы действуют, формы поддержки продолжают совершенствоваться. Задача сельхозтоваропроизводителей – не снижать основных производственных показателей, увеличивать площади обрабатываемой земли, укреплять материально­-техническую базу своих хозяйств.

Участники совещания задали директору Департамента сельского хозяйства и продовольствия много вопросов, подняли проблемы, которые их волнуют. Одной из самых острых проблем является возвращение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, которые в своё время были выданы в качестве паёв бывшим колхозникам и нынешних их хозяев либо невозможно разыскать, либо они просто не используют землю по назначению в то время, когда крупные хозяйства и фермеры очень в ней нуждаются. Решить проблему на местном уровне  не получается из­за несовершенства законодательства. Требуется вмешательство региональных и федеральных властей. Денис Черкесов пояснил, что законодательная база возвращения сейчас прорабатывается и, очевидно, в скором времени будет принята.

Сельхозруководители накануне начала весенне­-полевых работ подняли также вопросы роста цен на удобрения и другие расходные материалы, на кормовые добавки и на необходимость увеличения в связи с этим государственных дотаций на произведённую продукцию.

Большое оживление вызвало известие о том, что традиционный День поля с обменом опытом работы, смотром новейшей техники и технологий в этом году будет проведён в Родниковском районе на базе КФХ Нагаева и не за один день, как обычно, а за два – 8­9 июля. Это стало возможным, не в последнюю очередь, благодаря тому, что Родниковский район уже много лет входит в тройку лидеров сельхозпроизводства Ивановской области – у нас есть, чему поучиться и что показать, как в земледелии, так и в животноводстве.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *