Государственным и муниципальным служащим региона будет предложено заполнять декларации конфликта интересов

Во вторник, 8 декабря, состоялось первое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ивановской области.

Открывая мероприятие, губернатор Павел Коньков отметил, что комиссия создана во исполнение указа Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции». «Задача борьбы с коррупцией на современном этапе обозначена Президентом России Владимиром Путиным как одна из самых важных. В послании Федеральному Собранию 3 декабря он заявил, что коррупция – это препятствие для развития России», — подчеркнул глава региона. «Деятельность комиссии будет направлена, прежде всего, на координацию усилий органов власти нашего региона в борьбе с коррупцией и создание в обществе атмосферы нетерпимого отношения к малейшим коррупционным проявлениям», — добавил Павел Коньков.

Как сообщил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области Александр Булаев, за 9 месяцев 2015 года следователями СУ возбуждено 217 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Наблюдается их существенное увеличение в органах местного самоуправления. В структуре расследованных преступлений наибольшее количество составляет получение взятки, служебный подлог, коммерческий подкуп, злоупотребление и превышение должностных полномочий, отметил руководитель ведомства.

Участники заседания согласились с тем, что одной из приоритетных мер по противодействию коррупции в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления является выявление и пресечение конфликта интересов. Под ним понимается ситуация, при которой личная заинтересованность чиновника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. Зампред регионального правительства Владимир Калинкин сообщил, что в регионе разработана типовая декларация конфликта интересов, и предложил ввести практику её заполнения государственными и муниципальными служащими. Губернатор поддержал инициативу.

Пресс-служба правительства Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *